Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 31 luglio 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornovensabdomlunmar
altezza39003900410044004600
 
sabato 1 agosto
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
domenica 2 agosto
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
lunedì 3 agosto

Attendibilità previsione: buona
martedì 4 agosto

Attendibilità previsione: buona
 

Seleziona la Provincia


sabato 1 agosto mattina
venerdì 31 luglio pom/sera

Evoluzione generale

Venerdì un temporaneo promontorio garantisce una giornata di tempo stabile. Tra sabato e domenica il passaggio di una debole saccatura avrà effetti tutto sommato modesti sulla montagna veneta. Da lunedì prenderà vigore un nuovo e potente anticiclone di matrice sub-tropicale che inizierà a convogliare anche verso le Alpi masse d'aria molto calda; in una prima fase, tale avvezione di aria calda potrebbe essere parzialmente ostacolata dal flusso occidentale atlantico.

Il tempo oggi

venerdì 31
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo piuttosto soleggiato con solo qualche innocuo cumulo diurno a ridosso dei rilievi e qualche modesta velatura. Clima diurno mite e gradevole.

Tempo previsto

sabato 1. Tempo inizialmente ben soleggiato, con aumento della nuvolosità sia di tipo alto che cumuliforme dal pomeriggio e alla sera, quando saranno possibili anche dei fenomeni di instabilità. Clima caldo ancora gradevole.
Precipitazioni. Fino al primo pomeriggio assenti (0%); in seguito saranno possibili rovesci o temporali sparsi, un po' più probabili sulle Dolomiti (40/60%).
Temperature. Senza notevoli variazioni. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 16°C, a 2000 m min 9°C max 12°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 13°C, a 3000 m min 4°C max 6°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati per brezze; in quota perlopiù moderati da Ovest Sud-Ovest, a 10-25 km/h a 2000 m, 25-40 km/h a 3000 m.

domenica 2. Fino al mattino nuvolosità irregolare anche intensa, che potrà dar luogo a qualche fenomeno; dal mezzogiorno, a partire da Ovest, schiarite sempre più ampie, anche se isolatamente potrà riprendere una certa attività cumuliforme che non si esclude del tutto possa provocare gli ultimi e residui fenomeni nel pomeriggio.
Precipitazioni. Fino al mattino possibile qualche isolato rovescio o temporale (30/50%); nel pomeriggio non esclusi del tutto isolati e residui rovesci (20%); in serata assenti (0%).
Temperature. In lieve aumento. Su Prealpi a 1500 m min 13°C max 18°C, a 2000 m min 10°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 14°C, a 3000 m min 4°C max 6°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati per brezze; in quota deboli in rotazione a Nord, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

lunedì 3. Tempo ben soleggiato con ampi spazi di sereno e modesti addensamenti diurni, stabile e con temperature diurne in sensibile aumento.

martedì 4. Tempo perlopiù soleggiato e stabile, caldo, con ulteriore aumento delle temperature. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per sabato 1 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.13210%0%40%40%2-100
Asiago9220%0%40%40%2-100
Belluno15260%0%40%40%2-100
Agordo12240%0%50%50%2-150
Arabba6190%0%50%50%2-150
Cortina9210%0%50%50%2-150
Pieve di Cadore11230%0%50%50%2-150
Sappada8200%0%50%50%2-150