Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 27 settembre 2016

Aggiornamento delle ore 9.00 del 28 settembre *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomarmergiovensab
altezza31003800430041003300
 
mercoledì 28 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
giovedì 29 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
venerdì 30 settembre

Attendibilità previsione: Buona
sabato 1 ottobre

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 28 settembre mattina
mercoledì 28 settembre mattina

Evoluzione generale

Dopo il parziale cedimento dell'alta pressione martedì, che non avrà comunque effetti sulla monatagna veneta, tra mercoledì e giovedì un nuovo promontorio anticiclonico atlantico, accompagnato da un'avvezione di aria molto mite in quota, garantirà tempo del tutto stabile e caldo per la stagione in montagna. Da venerdì l'alta pressione inizierà a cedere per l'approfondirsi di una saccatura sulla Spagna, ma il tempo rimarrà comunque inizialmente ancora stabile.

Tempo previsto

mercoledì 28. Tempo perlopiù soleggiato e stabile, con cielo sereno al mattino e poco nuvoloso dalle ore centrali per qualche modesto addensamento diurno e transito di velature. Clima sempre mite per la stagione soprattutto in quota.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Minime senza variazioni di rilievo; massime in aumento, su valori superiori alle medie del periodo soprattutto in quota. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 15°C, a 2000 m min 5°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 4°C max 13°C, a 3000 m min 0°C max 6°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota deboli settentrionali, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-20 km/h a 3000 m.

giovedì 29. Tempo in prevalenza soleggiato e stabile, molto mite in quota con temperature superiori alle medie del periodo. Tornerà l'insidia delle nubi basse su alcuni settori nelle ore più fredde e potrà transitare qualche sottile velatura in giornata.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. In aumento, con valori anormalmente miti in quota, inversione termica mattutina e forte escursione termica giornaliera nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 16°C, a 2000 m min 9°C max 12°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 14°C, a 3000 m min 5°C max 7°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota perlopiù deboli occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

venerdì 30. Tempo perlopiù soleggiato, stabile e sempre molto mite in quota. Su alcuni settori diverrà tuttavia più marcata la possibilità di nubi basse o nebbie in qualche valle, soprattutto nelle ore più fredde. Venti deboli sud-occidentali.

sabato 1. Tempo variabile, con probabili nubi basse più insistenti e aumento della nuvolosità in giornata, fino a nuvoloso/molto nuvoloso al pomeriggio/sera, quando saranno possibili deboli precipitazioni sparse. Clima decisamente più fresco soprattutto in quota. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per mercoledì 28 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.12190%0%0%0%00
Asiago5190%0%0%0%00
Belluno11230%0%0%0%00
Agordo10220%0%0%0%00
Arabba7160%0%0%0%00
Cortina7190%0%0%0%00
Pieve di Cadore10210%0%0%0%00
Sappada7190%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.