Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 23 luglio 2017

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornodomlunmarmergio
altezza41003600310029003300
 
lunedì 24 luglio
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
martedì 25 luglio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
mercoledì 26 luglio

Attendibilità previsione: Discreta
giovedì 27 luglio

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 23 luglio pom/sera
domenica 23 luglio pom/sera
SEGNALAZIONE METEO: Dalla serata di domenica e fino alle prime ore di martedi tempo instabile con rovesci e temporali, dapprima sulle zone montane e pedemontane, successivamente anche sul resto della regione. Sono possibili fenomeni localmente intensi (forti rovesci, raffiche di vento, locali grandinate).

Evoluzione generale

Nonostante buona parte dell’Italia sia interessata da un promontorio, la circolazione depressionaria, centrata sulle Isole Britanniche, sta sfiorando l'arco alpino. Tuttavia, le correnti sud-occidentali consentono di mantenere un po' di stabilità nelle prime ore di domenica grazie ad un'avvezione d'aria calda in quota. Verso sera l'ingresso d'aria più umida accentuerà l’insidia di una certa instabilità, specie se alimentata dall'innesco convettivo diurno. Lunedì un'asse di saccatura transiterà sulle Alpi, assieme ad un sensibile calo termico in quota, di conseguenza si avrà uno spiccato episodio d'instabilità. In seguito un flusso settentrionale d'aria assai più secca e più fresca giungerà sull'arco alpino.

Il tempo oggi

domenica 23
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Dopo una mattinata piuttosto ben soleggiata con velature e primi cumuli, nelle prossime ore riduzione del soleggiamento e crescente nuvolosità cumuliforme con qualche sporadico rovescio o eventuale isolato temporale, specie sul confine con il Trentino e l'Alto Adige (20/30%) in trasferimento verso Est (un primo rovescio pre frontale è passato sul Lamon e il Feltrino, prima di finire sul settore di Vittorio Veneto sotto forma di temporale, un altro tra Prealpi bellunesi e Dolomiti meridionali)). La nuvolosità sarà più intensa nel tardo pomeriggio/sera, quando l'instabilità tenderà ad accentuarsi con fenomeni sparsi, specie sulle Dolomiti (40/60%), mentre la probabilità sarà minore sulle Prealpi (20/40%). Clima diurno sempre estivo con punte di 28/29°C nelle conche prealpine e di 24/25°C a 1000/1200 m. Venti da deboli a moderati da Sud-Ovest in quota e brezze nelle valli.

Tempo previsto

lunedì 24. Tempo perlopiù instabile, a tratti perturbato, con cielo da molto nuvoloso a coperto per intensa nuvolosità, associata a rovesci e temporali, anche diffusi. L'instabilità sarà presente per tutta la giornata. Clima decisamente più fresco rispetto ai giorni precedenti, anche un po' ventoso in quota.
Precipitazioni. Probabilità molto alta (90/100%) sia al mattino che al pomeriggio per rovesci e temporali, inizialmente sparsi ed intermittenti, mentre saranno assai più diffusi dalla tarda mattinata in poi. In alcuni casi i fenomeni potranno essere intensi con locali forti piogge e eventuali grandinate. A fine episodio la neve potrebbe fare la sua ricomparsa sulle vette dolomitiche più alte. Alla sera attenuazione dei fenomeni. Tra domenica sera e lunedì sera sono previsti apporti pluviometrici medi di 20/40 mm, localmente fino a 60/80 mm nei settori più colpiti dall'instabilità.
Temperature. In generale diminuzione con minime osservate alla sera. Le massime saranno in calo di 4/5°C in quota e fino a 6/8°C in meno nei fondovalle rispetto a domenica (22/23°C nelle conche prealpine e 16/17°C sui 1000/1200 m). Su Prealpi a 1500 m min 10°C max 14°C, a 2000 m min 8°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 10°C, a 3000 m min 1°C max 4°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile, con probabili raffiche in alcune situazioni temporalesche; in quota moderati/tesi da Sud-Ovest fino al primo pomeriggio, in seguito in rotazione da Nord con rinforzo in tarda serata, a 5-25 km/h a 2000 m, 30-50 km/h a 3000 m.

martedì 25. Residui fenomeni notturni sulle Prealpi, poi netto miglioramento del tempo su tutti i settori con sole e cielo sereno o poco nuvoloso al mattino. In seguito sviluppo di addensamenti cumuliformi, più presenti sulle Prealpi e la pedemontana, dove il rischio di rovesci non sarà del tutto escluso. Clima assai fresco ovunque, anche ventoso in alta quota.
Precipitazioni. Assenti (0%) per gran parte della giornata, eccetto residui piovaschi notturni sulla fascia prealpina (20/40%) e qualche sporadico piovasco o rovescio tra le Prealpi e la pedemontana al pomeriggio (20/30%).
Temperature. Minime in diminuzione, massime in calo in alta quota ed in lieve ripresa nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 13°C, a 2000 m min 6°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 9°C, a 3000 m min -1°C max 1°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile, con probabili episodi di Fehn; in quota moderati/tesi da Nord al mattino, poi tendenti a scemare al pomeriggio, a 5-25 km/h a 2000 m, 30-50 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledì 26. Tempo in prevalenza soleggiato con lunghi tratti soleggiati, specie al mattino, e presenza di qualche annuvolamento a ridosso delle vette nelle ore più calde, più presente sulle Prealpi, sembra che il rischio piovasco pomeridiano sia pressoché assente, anche se non del tutto escluso sulle Prealpi. Temperature minime in leggero calo con clima fresco al primo mattino e massime in lieve ripresa. Venti da deboli a moderati dai quadranti settentrionali in quota e brezze nelle valli.

giovedì 27. Tempo in prevalenza soleggiato con aria tersa ed ottima visibilità. Sole e modesti cumuli durante le ore più calde. Temperature in ripresa, più sensibile per le massime. Venti deboli dai quadranti occidentali in quota e brezze nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per lunedì 24 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.151770%90%100%60%20-300
Asiago131670%90%100%60%30-400
Belluno182270%90%100%60%30-400
Agordo161970%90%100%60%30-400
Arabba91470%90%100%60%20-300
Cortina111570%90%100%60%2-300
Pieve di Cadore141770%90%100%60%20-300
Sappada111570%90%100%60%30-400
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.