Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 24 aprile 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza27002800280025002400
 
venerdì 25 aprile
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
sabato 26 aprile
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
domenica 27 aprile

Attendibilità previsione: discreta
lunedì 28 aprile

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


giovedì 24 aprile pom/sera
giovedì 24 aprile pom/sera

Evoluzione generale

Giovedì persistono condizioni di tempo variabile. Tra venerdì e sabato una prima saccatura si approfondirà sul Mediterraneo occidentale, interessando marginalmente il Veneto, causando un lieve incremento dell'instabilità. Una seconda saccatura interesserà più direttamente la montagna veneta tra domenica e lunedì, apportando un episodio di tempo perturbato.

Il tempo oggi

giovedì 24
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Debole o moderato sviluppo di cumuli che ridurranno parzialmente il soleggiamento, assieme a nubi alte sulle zone orientali, e che non si esclude del tutto possano provocare qualche breve rovescio (20/30%), localmente anche temporalesco; in ogni caso si tratterà di fenomeni sporadici e di poco conto. Clima mite a tutte le quote; venti deboli, a regime di brezza nelle valli.

Tempo previsto

venerdì 25. Tempo solo in parte soleggiato, anche per possibili nubi basse notturne e mattutine, seguite da sviluppo di cumuli maggiore rispetto ai giorni precedenti e anche da un aumento della nuvolosità medio-alta, con possibili fenomeni pomeridiani.
Precipitazioni. Al mattino generalmente assenti (0/10%); dalle ore centrali e al pomeriggio possibili rovesci sparsi (40/50%) e anche qualche temporale (20/30%), con limite delle eventuali nevicate attorno ai 2400/2600 m, in calo solo in caso di rovesci intensi.
Temperature. Senza notevoli variazioni o in aumento le minime nelle valli in caso di nubi basse notturne. Su Prealpi a 1500 m min 7°C max 11°C, a 2000 m min 4°C max 7°C. Su Dolomiti a 2000 m min 3°C max 9°C, a 3000 m min -3°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli, localmente moderati, a regime di brezza; in quota perlopiù deboli dapprima occidentali poi da Nord, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-20 km/h a 3000 m.

sabato 26. Tempo solo in parte soleggiato per possibili nubi basse e anche alte stratiformi, specie al mattino. In giornata aumento dei cumuli fino a cielo perlopiù nuvoloso, con possibili fenomeni di instabilità a partire dalle ore centrali. Intensificazione delle nubi basse alla sera.
Precipitazioni. Fino a metà mattina generalmente assenti (0/10%); dalle ore centrali crescente probabilità di rovesci sparsi (60/70%), anche a carattere temporalesco. Limite delle eventuali nevicate attorno ai 2300/2600 m, anche fino a 2000/2100 m in caso di rovesci intensi.
Temperature. Senza notevoli variazioni con minime alla sera in quota. Su Prealpi a 1500 m min 7°C max 10°C, a 2000 m min 4°C max 7°C. Su Dolomiti a 2000 m min 3°C max 10°C, a 3000 m min -3°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli, localmente moderati, a regime di brezza; in quota deboli in rotazione da Nord a Sud alla sera, a 5-15 km/h a 2000 m, 10-25 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 27. Cielo da irregolarmente nuvoloso a molto nuvoloso/coperto, con precipitazioni dapprima deboli e sparse, poi sempre più diffuse, soprattutto al pomeriggio ed in serata, anche moderate sulle Prealpi e a carattere di rovescio. Limite della neve in calo da 2200/2300 m a 1900/2100 m in serata e nella notte. Clima diurno più fresco.

lunedì 28. Inizialmente molto nuvoloso, con precipitazioni in attenuazione sulle Dolomiti, più continue sulle Prealpi, dove i fenomeni potranno persistere per buona parte della giornata; quota neve attorno ai 1900/2200 m, in lieve rialzo in giornata. Previsore: G.M. Aggiornamento Dolomiti Neve e Valanghe: 24/04/2014



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 25 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.10170%10%40%20%0-30
Asiago2180%10%40%20%0-30
Belluno8220%10%40%20%0-30
Agordo6220%10%40%20%0-30
Arabba4140%10%40%10%0-30
Cortina5180%10%40%10%0-30
Pieve di Cadore6210%10%40%10%0-30
Sappada3180%10%40%10%0-30