Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 3 luglio 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornovensabdomlunmar
altezza44004500450046004700
 
sabato 4 luglio
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
domenica 5 luglio
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
lunedì 6 luglio

Attendibilità previsione: discreta
martedì 7 luglio

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


venerdì 3 luglio pom/sera
venerdì  3 luglio pom/sera

Evoluzione generale

Un robusto anticiclone dinamico di matrice africana, che si spinge fino alla Scandinavia, interessa sempre più direttamente le Alpi, dove affluiscono masse d'aria molto calda, con valori termici decisamente superiori alle medie del periodo. Di conseguenza il tempo si manterrà nei prossimi giorni di stampo estivo, e l'unica insidia, peraltro spesso molto contenuta, sarà portata dall'instabilità termo-convettiva diurna. L'apice del caldo pare doversi verificare nei primi giorni della prossima settimana.

Il tempo oggi

venerdì 3
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo ben soleggiato con modesti cumuli nelle ore più calde e qualche innocua velatura nel tardo pomeriggio. In singoli casi, specie sulle Dolomiti, qualche addensamento potrebbe dare luogo a singoli temporali di calore (20/30%)con fenomeni localmente intensi e eventuali grandinate. Temperature elevate a tutte le quota con massimi di 31/33°C nelle conche prealpine e fino a 27/29°C sui 1000 m. Venti a regime di brezza nelle valli e deboli/moderati da Nord in quota.

Tempo previsto

sabato 4. Tempo ben soleggiato e piuttosto stabile, con qualche modesto cumulo diurno a ridosso dei rilievi, che rimarrà sostanzialmente innocuo; clima sempre più caldo, con valori oltre le medie del periodo. Sulle Dolomiti, tuttavia, potranno svilupparsi addensamenti più intensi da metà pomeriggio in poi.
Precipitazioni. Fino al primo pomeriggio assenti (0%). In seguito non si può escludere del tutto la probabilità di qualche isolato temporale convettivo (20/30%) sulle Dolomiti, (10%) altrove.
Temperature. In lieve aumento con punte di 32/33°C nelle conche prealpine e di 28/29°C a a 1000 m. Su Prealpi a 1500 m min 17°C max 21°C, a 2000 m min 15°C max 18°C. Su Dolomiti a 2000 m min 15°C max 20°C, a 3000 m min 9°C max 12°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per brezze; in quota da deboli a moderati settentrionali, a 5-15 km/h a 2000 m, 15-25 km/h a 3000 m.

domenica 5. Tempo molto soleggiato al mattino, poi lieve riduzione del soleggiamento per lo sviluppo di qualche modesto e innocuo cumulo diurno. Nonostante il tempo risulti stabile molto caldo a tutte le quote, non si potrà escludere qualche addensamento di maggiore sviluppo da metà pomeriggio in poi, specie sulle Dolomiti.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%); al pomeriggio/sera non esclusi del tutto isolati temporali di calore (10/20%) sulle Dolomiti.
Temperature. Senza variazioni di rilievo o in ulteriore lieve aumento le massime. Saranno toccati i 32/34°C nei fondovalle prealpini e localmente 29/30°C sui 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 18°C max 22°C, a 2000 m min 16°C max 19°C. Su Dolomiti a 2000 m min 16°C max 21°C, a 3000 m min 10°C max 13°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per brezze; in quota deboli settentrionali, a tratti moderati sulle vette più alte, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

lunedì 6. Tempo prevalentemente soleggiato con cumuli diurni. Clima molto caldo con maggiore insidia di temporali di calore nelle ore più calde. Aumenterà la sensazione di afa nelle valli e le temperature saranno abbondantemente oltre le medie del periodo. Venti deboli occidentali in quota e brezze nelle valli.

martedì 7. Tempo sempre molto soleggiato con riduzione dell'insidia temporale di calore, anche se non sarà del tutto esclusa. Il clima risulterà molto caldo ed afoso nelle valli con temperature anormalmente elvate in quota, potrebbe trattarsi dell'apice di questa ondata di calore. Venti deboli da Ovest Sud-Ovest in quota e brezze nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per sabato 4 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.19250%0%10%0%0-50
Asiago12270%0%10%0%0-50
Belluno18310%0%10%0%0-50
Agordo16300%0%20%0%0-50
Arabba15260%0%30%10%0-100
Cortina13270%0%30%10%0-100
Pieve di Cadore15280%0%30%10%0-100
Sappada12270%0%20%10%0-100