Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 30 settembre 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomarmergiovensab
altezza38003300310032003000
 
mercoledì 1 ottobre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
giovedì 2 ottobre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
venerdì 3 ottobre

Attendibilità previsione: discreta
sabato 4 ottobre

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


martedì 30 settembre pom/sera
martedì 30 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Il promontorio anticiclonico che ha determinato il tempo negli ultimi giorni sta cedendo per l'azione di una saccatura atlantica che transiterà sulle Alpi mercoledì, con lieve peggioramento del tempo. Al suo seguito le correnti si disporranno da Nord con avvezione di masse d'aria più secca, almeno in quota, mentre nei bassi strati i tassi di umidità saranno ancora elevati.

Il tempo oggi

martedì 30
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Su Dolomiti ancora tempo in prevalenza soleggiato con nubi alte e anche addensamenti sui rilievi, che saranno ben più estesi su Prealpi, dove il soleggiamento sarà ridotto. Verso sera vi sarà una tendenza ad aumento generalizzato della nuvolosità e qualche piovasco non è escluso (10%).

Tempo previsto

mercoledì 1. Cielo molto nuvoloso, a tratti anche coperto, sia per nubi basse che per nuvolosità media stratiforme. In questo contesto umido saranno possibili, soprattutto a partire dalle ore centrali, deboli precipitazioni sparse (40/60%), più probabili sui settori prealpini, in particolare quelli occidentali (50/70%); eventuali nevicate attorno ai 3000 m. In serata esaurimento dei fenomeni e tendenza a diradamento della nuvolosità. Potranno cadere fino a 10/15 mm, mentre sulle estreme zone nord-orientali le precipitazioni potrebbero essere anche assenti. Clima assai più fresco rispetto ai giorni precedenti.
Precipitazioni.
Temperature. Minime in aumento nelle valli, in calo in quota; massime in diminuzione con debole escursione termica diurna. Su Prealpi a 1500 m min 9°C max 11°C, a 2000 m min 7°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 6°C max 9°C, a 3000 m min 1°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile; in quota deboli da Sud-Ovest al mattino, in lieve rinforzo dai quadranti settentrionali al pomeriggio, a 5-15 km/h a 2000 m, a 10-25 km/h a 3000 m.

giovedì 2. Tempo abbastanza soleggiato con nubi irregolari e cumuliformi, che potranno essere presenti durante tutta la giornata, in particolare al pomeriggio, quando, specie sui settori prealpini, non sono esclusi del tutto locali piovaschi (10/20%).
Precipitazioni.
Temperature. Minime in calo ovunque; massime in ripresa, specie a fondovalle. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 13°C, a 2000 m min 6°C max 10°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 12°C, a 3000 m min 0°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile; in quota generalmente deboli dai quadanti settentrionali, a 5-15 km/h a 2000 m, a 10-25 km/h a 3000 m.

Tendenza

venerdì 3. Su Dolomiti tempo abbastanza soleggiato, salvo possibili nubi basse nelle ore più fredde nelle valli più meridionali, in diradamento in mattinata con successivi cumuli diurni, più estesi verso sera. Su Prealpi probabili nubi basse che si diraderanno durante le ore mattutine, con spazi soleggiati anche ampi, limitati dalla successiva formazione di cumuli.

sabato 4. Tempo abbastanza soleggiato, specie su Dolomiti, dopo il diradamento delle probabili nubi basse presenti durante le ore più fredde. In giornata consueti cumuli, con conseguente, parziale limitazione del soleggiamento. Previsore: A.C.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per mercoledì 1 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.121530%50%60%40%1-100
Asiago101620%40%70%40%0-100
Belluno141920%30%50%30%0-80
Agordo121810%30%50%30%0-70
Arabba81110%30%40%20%0-70
Cortina101310%30%40%20%0-60
Pieve di Cadore121610%20%40%20%0-50
Sappada101310%20%40%20%0-50