Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 29 marzo 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornodomlunmarmergio
altezza24002200250016001700
 
lunedì 30 marzo
mattina

Attendibilità previsione:
pom/sera

Attendibilità previsione:
 
martedì 31 marzo
mattina

Attendibilità previsione:
pom/sera

Attendibilità previsione:
 
mercoledì 1 aprile

Attendibilità previsione:
giovedì 2 aprile

Attendibilità previsione:
 

Seleziona la Provincia


domenica 29 marzo pom/sera
domenica 29 marzo pom/sera

Evoluzione generale

Le Alpi sono temporaneamente sotto il dominio di campo di alta pressione che favorirà tempo discreto, ma non del tutto soleggiato a causa di qualche infiltrazione d'aria umida proveniente da Nord. Pertanto si avrà il transito di nubi alte e medio-alte sulla nostra regione. Per l'inizio della prossima settimana dovrebbero transitare sulle Alpi due fronti freddi provenienti da Nord, il primo lunedì e il secondo tra martedì sera e mercoledì notte. Nonostante il versante italiano si trovi sotto vento con probabili episodi di Foehn, l'intensità del flusso e la formazione di una depressione sottovento potrebbero determinare precipitazioni, anche sul versante veneto. Da mercoledì l'ingresso d'aria fredda e più secca riporterà tempo soleggiato, ma anche più freddo. interesserà la nostra regione.

Il tempo oggi

domenica 29
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo da soleggiato a parzialmente soleggiato fino a metà pomeriggio, poi la copertura nuvolosa aumenterà sia per nubi alte che medio-alte. Inoltre un po' di nuvolosità più compatta potrebbe interessare le Dolomiti settentrionali alla sera, quando qualche burrasca di neve potrà cadere, ma solo in alta quota. Clima più mite e un po' meno ventoso in quota rispetto a sabato.

Tempo previsto

lunedì 30. Al mattino sulle Prealpi tempo assai soleggiato con temporanei annuvolamenti, mentre sulle Dolomiti la nuvolosità sarà maggiore con qualche schiarita. Al pomeriggio cielo generalmente molto nuvoloso per annuvolamenti irregolari in arrivo da Nord, specie sui settori settentrionali, dove qualche burrasca di neve sarà possibile in alta quota. Clima di nuovo più fresco e sopratutto assai ventilato.
Precipitazioni. Inizialmente assenti(0%), salvo qualche burrasca di neve in quota sulle Dolomiti settentrionali. Al pomeriggio e in serata probabili rovesci, novosi oltrei 1700/1900 m, anche diffusi sulle Dolomiti (80/90%), mentre saranno più sparsi sulle Prealpi (50/60%). I quantitativi previsti saranno molto variabili, da 1 a 10 mm, localmente 15 mm. La neve fresca sarà altrettanto variabile con apporti solo sopra i 2000 m.
Temperature. Minime in diminuzione in quota, dove saranno osservate alla sera, mentre saranno in aumento nelle valli per episodi di Foehn; massime in lieve calo. Su Prealpi a 1500 m min 2°C max 5°C, a 2000 m min 0°C max 3°C. Su Dolomiti a 2000 m min 0°C max 2°C, a 3000 m min -6°C max -4°C.
Venti. Nelle valli moderati con rinforzi per forti raffiche di Foehn nella notte e al primo mattino; in quota forti da Nord-Ovest tra la notte e la mattinata, poi in attenuazione, rimanendo perlopiù tesi, a 20-50 km/h a 2000 m, 40-80 km/h a 3000 m.

martedì 31. Tempo inizialmente soleggiato sulle Prealpi, in parte soleggiato sulle Dolomiti, dove la nuvolosità sarà già presente, assieme a tratti soleggiati. Dalle ore centrali aumento della nuvolosità con probabile episodio d'instabilità tra il tardo pomeriggio e la sera, quando brevi fenomeni potranno verificarsi, dapprima sulle Dolomiti e successivamente sulle Prealpi.
Precipitazioni. Rovesci sparsi, nevosi oltre 1600/1700 m nella notte (40/60%), al mattino quasi assenti, poi nuovi rovesci al pomeriggio e soprattutto in serata (40/60%), nevosi oltre i 2100/2300 m.
Temperature. Minime in lieve calo e massime In generale lieve aumento a tutte le quote, prima di calare sensibilmente in tarda serata. Su Prealpi a 1500 m min 1°C max 8°C, a 2000 m min -1°C max 5°C. Su Dolomiti a 2000 m min -2°C max 4°C, a 3000 m min -8°C max -3°C.
Venti. Nelle valli da moderati a tesi, anche per raffiche di Foehn; in quota tesi/forti da Nord-Ovest, a 25-50 km/h a 2000 m, 50-80 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledì 1. Residua instabilità sulle Prealpi e iniziale variabilità sulle Dolomiti. Con il passare delle ore miglioramento del tempo con rasserenamenti sempre più ampi. Tuttavia sulle Prealpi potrebbero svilupparsi nuovi addensamenti, associati a nuovi rovesci, nevosi fino sui 1500 m. Temperature in generale lieve diminuzione. Clima sempre un po' ventilato in quota.

giovedì 2. Tempo sempre più soleggiato con cielo generalmente sereno, aria tersa ed ottima visibilità. Temperature in ulteriore calo, salvo lieve ripresa delle massime nelle valli. Venti moderati da Nord-Ovest in quota e deboli o moderati a regime di brezza nelle valli. Previsore: R.L.Th. Aggiornamento Dolomiti Neve e Valanghe: 28/03/2015



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per lunedì 30 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.480%20%40%80%1-40
Asiago290%20%40%80%1-40
Belluno7120%20%40%80%2-80
Agordo6110%20%80%80%5-100
Arabba060%20%90%80%5-100
Cortina290%20%90%80%5-100
Pieve di Cadore5100%20%90%80%5-100
Sappada180%20%90%80%5-100