Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 23 aprile 2017

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornodomlunmarmergio
altezza20002000230022002500
 
lunedì 24 aprile
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
martedì 25 aprile
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
mercoledì 26 aprile

Attendibilità previsione: Buona
giovedì 27 aprile

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 23 aprile pom/sera
domenica 23 aprile pom/sera

Evoluzione generale

Dopo il transitato di un debole impulso perturbato che ha interessato in maniera molto marginale la montagna, le correnti in quota da nord ovest si disporranno da ovest lunedì e da sud ovest da martedì; l'aria tenderà a divenire sempre più umida. Lunedì e martedì il tempo sarà in prevalenza variabile con qualche debole precipitazione, in attesa del passaggio di una profonda saccatura atlantica che porterà precipitazioni diffuse e un sensibile rinforzo dei venti un quota.

Il tempo oggi

domenica 23
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Cielo da poco a parzialmente nuvoloso, per transito di qualche nube medio-alta e per la formazione di addensamenti cumuliformi a ridosso dei rilievi. Non si esclude qualche debole, breve e locale precipitazione. Temperature massime in lieve diminuzione in quota, in lieve aumento nelle valli e altipiani. Venti in quota moderati ancora nord occidentali.

Tempo previsto

lunedì 24. Alternanza di annuvolamenti e di parziali schiarite, con presenza di nubi basse e di foschie su molti settori soprattutto prealpini al mattino, localmente anche insistenti.
Precipitazioni. Bassa probabilità (0-20%) di precipitazioni, in prevalenza deboli, locali e di scarsa entità. Limite delle eventuali nevicate intorno ai 1600-2000 m.
Temperature. Minime in lieve aumento, massime in diminuzione, soprattutto nelle valli e altipiani. Su Prealpi a 1500 m min 2°C max 5°C, a 2000 m min -1°C max 3°C. Su Dolomiti a 2000 m min -2°C max 3°C, a 3000 m min -8°C max -5°C.
Venti. Nelle valli generalmente deboli; in quota in prevalenza moderati da ovest, a 10-20 km/h a 2000 m, 25-35 km/h a 3000 m.

martedì 25. Cielo generalmente nuvoloso a tratti molto nuvoloso.
Precipitazioni. Generalmente assenti (10%), con precipitazioni da locali al mattino a sparse nel pomeriggio, complessivamente di modesta entità. Limite delle nevicate intorno ai 1600-1800 m.
Temperature. Minime in lieve aumento nelle valli e altipiani, stazionarie o in lieve calo in alta montagna; massime stazionarie o in lieve/contenuta diminuzione soprattutto in alta montagna. Su Prealpi a 1500 m min 2°C max 5°C, a 2000 m min -1°C max 2°C. Su Dolomiti a 2000 m min -1°C max 2°C, a 3000 m min -6°C max -3°C.
Venti. Nelle valli generalmente deboli; in quota da moderati a tesi da sud ovest, a 20-30 km/h a 2000 m, 35-50 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledì 26. Tempo in prevalenza perturbato con cielo molto nuvoloso o coperto e precipitazioni diffuse anche a carattere di rovescio o di temporale. Il limite delle nevicate sarà intorno ai 1600-1800 m e potrà essere anche inferiore di qualche centinaio di metri durante le ore notturne e in relazione all'intensità delle precipitazioni. Temperature in diminuzione soprattutto nei valori massimi. I venti in quota saranno piuttosto forti da sud ovest fino a 60-70 Km/h a 3000 m.

giovedì 27. Ancora tempo perturbato soprattutto nella prima parte della giornata con precipitazioni anche a carattere di rovescio o di temporale, nevose oltre i 2000 m. Temperature minime in diminuzione massime in aumento. Venti in quota ancora forti sud occidentali. Previsore: M.Padoan Ultimo aggiornamento del bollettino valanghe: 19/04/2017



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per lunedì 24 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.4910%0%20%10%0-40
Asiago21110%0%20%10%0-30
Belluno61310%0%20%10%0-50
Agordo51310%0%20%10%0-30
Arabba2710%0%20%10%0-20
Cortina3910%0%20%10%0-20
Pieve di Cadore41110%0%20%10%0-20
Sappada1910%0%20%10%0-20
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.