Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 25 maggio 2017

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza30003600380038003700
 
venerdì 26 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
sabato 27 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
domenica 28 maggio

Attendibilità previsione: Buona
lunedì 29 maggio

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


giovedì 25 maggio pom/sera
giovedì 25 maggio pom/sera

Evoluzione generale

L'alta pressione d'origine mediterranea che sta interessando gran parte del bacino dello stesso nome si espande sempre più verso l’arco alpino, dove, già da oggi, il tempo è in miglioramento, favorendo una maggiore stabilità e soprattutto una prevalenza di tempo soleggiato grazie ad un’avvezione d’aria più secca. Nei prossimi giorni e soprattutto nel fine settimana, il dominio del promontorio sarà sempre maggiore e la sua dinamicità garantirà un weekend all’insegna del bel tempo con temperature quasi estive nei fondovalle, per quanto riguarda l’ipotesi di qualche focolaio temporalesco d’origine convettiva, per ora sembra che il rischio possa rimanere piuttosto remoto. Occorrerà prestare attenzione a tale aspetto in funzione dell'evoluzione del caldo e dei tassi d'umidità negli strati interessati dalla convezione diurna.

Il tempo oggi

giovedì 25
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Il tempo risulta più soleggiata e più stabile rispetto ai giorni precedenti, anche se con un po' di nuvolosità cumuliforme residua, in progressivo diradamento. Clima diurno più fresco ed anche un po' ventoso in quota, mentre il maggiore soleggiamento manterrà un livello termico di stampo primaverile nelle valli, dove potranno essere raggiunte punte di 23/24°C nel catino bellunese e di 19/21°C a 1000/1200 m sulle Dolomiti ed un po' più fresco sulle Prealpi. Venti a regime di brezza nelle valli e da deboli a moderati da Nord in quota.

Tempo previsto

venerdì 26. Tempo ben soleggiato con cielo sereno, salvo modesti cumuli durante le ore più calde, più presenti a ridosso delle vette prealpine, pressoché assenti sulle Dolomiti per la presenza d'aria molto secca. Aria tersa ed ottima visibilità ovunque. Clima prettamente primaverile.
Precipitazioni. Assenti (0%)
Temperature. In generale lieve aumento su valori tardo primaverili; nelle valli saranno raggiunte punte di 27/28°C nel catino bellunese e di 21/23°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 9°C max 17°C, a 2000 m min 6°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 6°C max 14°C, a 3000 m min 2°C max 5°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza, in quota deboli/moderati da Nord Nord-Est, a 5-15 km/h a 2000 m, a 20-30 km/h a 3000 m.

sabato 27. Tempo ben soleggiato con cielo sereno o poco nuvoloso per modesti cumuli durante le ore più calde. L'unica insidia potrà essere legata alla presenza di qualche banco nubi basse all'alba su alcuni settori prealpini e sulla pedemontana. Clima quasi estivo con primi caldi nei fondovalle.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. In generale ulteriore lieve aumento su valori quasi estivi con punte massime che potranno raggiungere i 28/29°C nel catino bellunese e i 23/25°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 18°C, a 2000 m min 8°C max 14°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 15°C, a 3000 m min 3°C max 6°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza, in quota perlopiù deboli da Nord Nord-Est, a 5-10 km/h a 2000 m, a 10-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 28. Tempo ben soleggiato con cielo sereno o poco nuvoloso per modesti cumuli durante le ore più calde. Sui settori confinanti con l'alto Adige maggiori addensamenti tra il tardo pomeriggio e la sera e qualche isolato temporale potrebbe lambire le Dolomiti venete. Temperature di stampo estivo. Venti in quota deboli dai quadranti settentrionali e brezze nelle valli.

lunedì 29. Tempo ben soleggiato al mattino e riduzione del soleggiamento al pomeriggio per maggiore attività cumuliforme rispetto ai giorni precedenti e, anche se il rischio sarà assai limitato nel tempo e nello spazio, non si potrà escludere qualche locale temporale convettivo da metà pomeriggio in poi. Clima di stampo estivo. Venti in quota deboli da Nord e brezze nelle valli. Previsore: R.L.Th. Ultimo bollettino valanghe della stagione: 22 Maggio 2017



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 26 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.11220%0%0%0%00
Asiago6230%0%0%0%00
Belluno13280%0%0%0%00
Agordo11270%0%0%0%00
Arabba7180%0%0%0%00
Cortina8230%0%0%0%00
Pieve di Cadore10250%0%0%0%00
Sappada8220%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.