Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 4 settembre 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornovensabdomlunmar
altezza33002900260026002800
 
sabato 5 settembre
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
domenica 6 settembre
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
lunedì 7 settembre

Attendibilità previsione: discreta
martedì 8 settembre

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


venerdì 4 settembre pom/sera
venerdì  4 settembre pom/sera
SEGNALAZIONE METEO: Tra ven. 4 pom./sera e le prime ore di dom. 6 tratti di instabilità, con fasi di precipitazioni anche a carattere di rovescio e temporale alternate a pause. Saranno possibili fenomeni localmente intensi (forti rovesci, grandine, forti raffiche di vento) specie su pianura e prealpi.

Evoluzione generale

La saccatura atlantica continuerà ad imperversare sul Nord Italia, provocando tempo da variabile ad instabile, a tratti anche perturbato. Fra il pomeriggio e la sera odierna un secondo fronte provocherà un nuovo peggioramento, mentre sabato la parte più attiva della suddetta saccatura interesserà la nostra regione con piogge più continue e diffuse, assieme ad un calo termico. Domenica, l'ingresso di correnti settentrionali d'aria più secca e fresca consentirà un miglioramento del tempo. Nei giorni successivi un promontorio Nord-Atlantico si espanderà su gran parte dell'Europa occidentale, garantendo tempo buono con clima di stampo settembrino.

Il tempo oggi

venerdì 4
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Dopo gli ampi tratti soleggiati del primo mattino, la convezione determina un continuo aumento della nuvolosità cumuliforme con addensamenti via via più intensi, associati a qualche sporadico fenomeno nel pomeriggio (20/30%) e sopratutto in serata (50/70%), quando temporali sparsi potrebbero verificarsi sulla pedemontana e la fascia prealpina. Il limite degli eventuali rovesci nevosi sarà sui 3000 m. Clima un po' più fresco rispetto a ieri.

Tempo previsto

sabato 5. Tempo instabile, a tratti perturbato, con cielo molto nuvoloso o coperto, associato a precipitazioni sparse al mattino e più diffuse al pomeriggio. Alla sera esaurimento del maltempo ed attenuazione della nuvolosità. Clima assai più fresco con debole escursione termica diurna.
Precipitazioni. Probabilità alta/molto alta sia al mattino che al pomeriggio (80/90%). I Fenomeni a carattere di rovescio e temporale saranno in esaurimento dal tardo pomeriggio in poi.Il limite della neve sarà sui 2700/2800 m al mattino, poi scenderà sui 2400/2600 m, anche a quote più basse sulle Dolomiti settentrionali a fine evento.
Temperature. In ulteriore generale flessione con minime osservate alla sera. Su Prealpi a 1500 m min 7°C max 9°C, a 2000 m min 4°C max 6°C. Su Dolomiti a 2000 m min 2°C max 5°C, a 3000 m min -3°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile; in quota moderati da Sud-Ovest, tendenti a disporsi da Nord Nord-Est a fine giornata, a 5-10 km/h a 2000 m, a 15-20 km/h a 3000 m.

domenica 6. Netto miglioramento del tempo con sole e cielo inizialmente sereno, poi vi saranno temporanei annuvolamenti stratiformi in arrivo da Nord, più presenti nelle ore centrali del giorno. Successivamente riduzione della nuvolosità e rasserenamenti via via più ampi fino a cielo di nuovo sereno. Aria nitida ed ottima visibilità a tutte le quote. Clima decisamente più fresco, specie in alta quota.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. In generale calo, eccetto lieve rialzo delle massime nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 5°C max 10°C, a 2000 m min 1°C max 7°C. Su Dolomiti a 2000 m min 0°C max 5°C, a 3000 m min -4°C max -2°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze, anche per qualche rinforzo da Nord; in quota da deboli a moderati da Nord-Ovest, a 5-15 km/h a 2000 m, a 10-25 km/h a 3000 m.

Tendenza

lunedì 7. Tempo ben soleggiato al mattino, in seguito sviluppo di qualche addensamento, più presente sulle Prealpi, dove non si potrà escludere qualche isolato piovasco. Sulle Dolomiti minore nuvolosità e fenomeni generalmente assenti. Temperature minime in calo con clima mattutino assai fresco, massime in leggero rialzo a tutte le quote. Venti deboli/moderati da Nord-Ovest in quota e brezze nelle valli.

martedì 8. Bel tempo di stampo settembrino con sole, cielo generalmente sereno, aria tersa ed ottima visibilità. Temperature in leggero aumento con clima settembrino. Venti deboli/moderati da Nord-Ovest in quota e brezze nelle valli Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per sabato 5 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.111380%80%90%30%10-200
Asiago101380%80%90%30%10-200
Belluno121780%80%90%30%10-200
Agordo111680%80%90%20%10-200
Arabba6880%80%90%20%10-150
Cortina81180%80%90%20%10-150
Pieve di Cadore101480%80%90%20%10-150
Sappada71080%80%90%20%10-15200