Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 30 aprile 2016

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornosabdomlunmarmer
altezza22001800240024002000
 
domenica 1 maggio
mattina

Attendibilità previsione: ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: ottima
 
lunedì 2 maggio
mattina

Attendibilità previsione: ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: ottima
 
martedì 3 maggio

Attendibilità previsione: ottima
mercoledì 4 maggio

Attendibilità previsione: ottima
 

Seleziona la Provincia


sabato 30 aprile pom/sera
sabato 30 aprile pom/sera
SEGNALAZIONE METEO: Tra domenica e lunedì ventilazione dai quadranti orientali spesso sostenuta, con venti tra moderati e tesi in pianura, a tratti forti su costa e zone limitrofe specie nella giornata di lunedì. In montagna rinforzi dai quadranti settentrionali, con possibilità di Foehn nelle valli, nella giornata di lunedì.

Evoluzione generale

Dopo un sabato in prevalenza soleggiato è attesa una domenica all'insegna del tempo perturbato, per l'arrivo di una depressione da nord-ovest i cui effetti tenderanno a diminuire nel corso di lunedì. Da martedì pressione in aumento, anche se le condizioni non risulteranno del tutto anticicloniche e quindi ci sarà spazio per delle fasi di variabilità fino a mercoledì.

Il tempo oggi

sabato 30
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Cielo da sereno o poco nuvoloso nel primo pomeriggio a molto nuvoloso o coperto in serata. Non si verificheranno precipitazioni. Temperature più alte di venerdì in modo leggero o moderato.

Tempo previsto

domenica 1. Cielo molto nuvoloso o coperto.
Precipitazioni. Probabilità alta (75-100%) fino al mattino e medio-alta (50-75%) dal pomeriggio. Saranno estese, nella prima parte di giornata frequenti e con maggiore probabilità di rovesci, nella seconda parte di giornata discontinue. Accumuli giornalieri contenuti, quota neve mediamente a 1500-1800 metri.
Temperature. In aumento di notte e in calo di giorno, con differenze anche sensibili rispetto a sabato. Su Prealpi a 1500 m min 1 °C e max 4 °C, a 2000 m min -4 °C e max -1 °C; su Dolomiti a 2000 m min -4 °C e max -1 °C, a 3000 m min -9 °C e max -6 °C.
Venti. Nelle valli in prevalenza moderati con direzione variabile, a tratti tesi nei settori esposti ai quadranti orientali; in quota generalmente tesi e temporaneamente forti dai quadranti orientali, a 10-30 km/h a 2000 m e 30-50 km/h a 3000 m.

lunedì 2. Cielo da molto nuvoloso o coperto fino al primo mattino a poco o parzialmente nuvoloso tra il tardo pomeriggio e la sera.
Precipitazioni. Probabilità da medio-alta (50-75%) fino al primo mattino a bassa (5-25%) nel pomeriggio, assenti in serata. Nelle prime ore risulteranno diffuse e discontinue, con accumuli scarsi anche se ci sarà qualche altro rovescio, nevose mediamente sopra i 1700-2000 metri. Nel corso della giornata si diraderanno fino ad essere assenti ovunque verso sera.
Temperature. In aumento anche sensibile rispetto a domenica. Su Prealpi a 1500 m min 4 °C e max 9 °C, a 2000 m min -1 e max 3 °C; su Dolomiti a 2000 m min -1 °C e max 3 °C, a 3000 m min -6 °C e max -3 °C.
Venti. Nelle valli in prevalenza moderati con direzione variabile, temporaneamente tesi da nord-est con effetto Foehn in qualche valle. In quota da nord-est, da tesi e a tratti forti fino al primo mattino a deboli o moderati in serata, a 25-50 km/h a 2000 m e 40-70 km/h a 3000 m.

Tendenza

martedì 3. Fino al primo pomeriggio cielo sereno o poco nuvoloso. Poi sviluppo di nubi cumuliformi specie sulle Prealpi, dove saranno più probabili alcune piogge. Temperature in calo di notte e in aumento di giorno rispetto a lunedì.

mercoledì 4. Cielo in prevalenza poco nuvoloso, a tratti parzialmente nuvoloso. Non si verificheranno precipitazioni. Temperature in calo rispetto a martedì. Previsore: SV



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per domenica 1 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.6880%80%60%60%15-250
Asiago2480%80%60%60%20-350
Belluno5780%80%60%60%20-400
Agordo3580%80%60%60%20-400
Arabba1380%80%60%60%5-155-15
Cortina3580%80%60%60%15-300
Pieve di Cadore4680%80%60%60%20-40
Sappada4680%80%60%60%15-30