Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 29 settembre 2022

Aggiornamento delle ore 9.00 del 30 settembre *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza26002700320036003400
 
venerdì 30 settembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 1 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
domenica 2 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
lunedì 3 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


venerdì 30 settembre notte/mattina
venerdì 30 settembre notte/mattina

Evoluzione generale

Una saccatura atlantica, associata a una profonda depressione centrata tra la Gran Bretagna e la Scandinavia, interessa oggi la montagna veneta. Sabato, la suddetta saccatura si allontanerà verso levante favorendo l'ingresso di correnti nord-occidentali sul nord Italia, con irruzione di aria gradualmente più secca, prima che una nuova piccola ondulazione atlantica transiti velocemente sulle Dolomiti, senza effetti sul versante alpino italiano, se non una situazione di lieve favonio. Domenica e lunedì tempo stabile con rialzo termico.

Tempo previsto

venerdì 30. Tempo instabile a tratti debolmente perturbato con cielo molto nuvoloso o coperto e poche chance di qualche irregolare e temporanea schiarita durante e ore centrali. Probabili precipitazioni sparse e discontinue possibili durante tutta la giornata. Contesto termico simile a giovedì in un ambiente assai uggioso.
Precipitazioni. Probabilità alta (70-90 %) di precipitazioni a tratti e discontinue possibili durante tutta la giornata, anche sottoforma di rovescio o isolato temporale su Prealpi. Complessivamente tra giovedì e venerdì sono previsti apporti assai irregolari sulla montagna veneta, valori medi di 10-20 mm, ma possibili anche fino a 40-50 mm, specie sulla fascia prealpina. Limite neve a 2100-2300 m.
Temperature. Senza variazioni di rilievo rispetto a giovedì. Debole escursione termica giornaliera a tutte le quote. Su Prealpi - a 1500 m: min 6 max 8, a 2000 m: min 4 max 5 Dolomiti - a 2000 m: min 4 max 5, a 3000 m: min -3 max -2
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile, localmente moderati su alcuni settori esposti ai quadranti meridionali; in quota moderati/tesi da sud-ovest, a 10-20 km/h a 2000 m e 25-35 km/h a 3000 m.

sabato 1. Nella notte e fino al primo mattino ampie schiarite con qualche nube bassa nei fondovalle, da metà mattinata e fino al primo pomeriggio copertura nuvolosa di tipo stratiforme per nubi medio-alte, anche estese. In seguito generale attenuazione della nuvolosità specie su Prealpi occidentali.
Precipitazioni. Assenti (0%)
Temperature. Minime in leggero calo specie nelle valli e massime in ripresa Su Prealpi a 1500 m: min 7 max 12, a 2000 m: min 5 max 8 Dolomiti - a 2000 m: min 3 max 8, a 3000 m: min -1 max 1
Venti. Nelle valli venti deboli di direzione variabile; in quota tesi da sud-ovest al mattino, dal pomeriggio e verso sera in rinforzo da nord-ovest fino a forti oltre 2700/2800 m. a 10-20 km/h a 2000 m e 25-60 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 2. In prevalenza soleggiato, con ingresso di qualche annuvolamento da nord fino al mattino sulle creste dolomitiche più settentrionali, via via sempre più radi verso sud fino a cielo perlopiù sereno sui rilievi prealpini. Temperature in generale rialzo, eccetto calo delle minime nei fondovalle. Venti perlopiù deboli a regime di brezza nelle valli, localmente e a tratti moderati per qualche sporadico episodio di Foehn; in quota moderati/tesi da ovest/nord-ovest.

lunedì 3. Ben soleggiato con cielo in prevalenza sereno o poco nuvoloso per qualche velatura. Tra notte e mattino possibili nubi basse in qualche fondovalle. Temperature in generale lieve calo in quota, massime stazionarie o in lieve aumento a fondovalle. Venti in quota moderati/tesi da nordovest. Previsore: DDL.



Servizio di previsione per alcuni comuni per venerdì 30 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.91250%60%80%50%5-200
Asiago71350%60%80%50%5-200
Belluno101650%60%80%50%5-200
Agordo101550%60%80%50%5-150
Arabba5750%60%80%50%5-150
Cortina6850%60%80%50%5-100
Pieve di Cadore91350%60%80%50%3-100
Auronzo di Cadore71250%60%80%50%3-100
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.