Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Meteo Veneto

Bollettino del 19 maggio 2019

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
lunedì 20 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
martedì 21 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
mercoledì 22 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
giovedì 23 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 19 maggio pom/sera
domenica 19 maggio pom/sera
SEGNALAZIONE METEO: Tra il pomeriggio di domenica 19 e la serata di lunedì 20 precipitazioni a tratti diffuse, anche a carattere di rovescio o temporale, con quantitativi anche consistenti.

Evoluzione generale

Una circolazione ciclonica costituita da diversi impulsi perturbati di origine atlantica interesserà l'Europa centro-occidentale fino a lunedì. Sul Veneto il tempo sarà a fasi perturbato con cielo in prevalenza nuvoloso e precipitazioni a tratti diffuse, specie domenica. Le temperature saranno ancora sotto la media del periodo. Da martedì condizioni di variabilità con maggiore soleggiamento, possibilità di locali precipitazioni e temperature massime più vicine alla media del periodo.

Il tempo oggi

domenica 19
Previsioni per il pomeriggio/sera di oggi. In prevalenza molto nuvoloso con probabilità alta (75-100%) di precipitazioni a tratti diffuse, con locali rovesci e temporali, probabilità medio-bassa (25-50%) sulla costa di fenomeni sparsi e intermittenti. Nel corso del pomeriggio/sera tendenza a diradamento dei fenomeni sui settori dolomitici e sulla costa. Limite della neve intorno a 2100/2300 m. Temperature massime stazionarie o in aumento. Venti in pianura deboli/moderati dai quadranti orientali; in quota deboli/moderati dai quadranti meridionali.

Tempo previsto

lunedì 20. Permangono condizioni di tempo variabile/instabile con nubi estese nella notte fino a parte della mattinata, in seguito tendenza a diradamento della nuvolosità sulla pianura centro-orientale con comparsa di schiarite mentre sulle zone montane, pedemontane e interne della pianura la nuvolosità sarà più insistente.
Precipitazioni. Al mattino precipitazioni sparse ed intermittenti (probabilità medio-bassa 25-50%); dalla tarda mattinata tendenza a diradamento e in seguito esaurimento dei fenomeni sui settori centro-meridionali della pianura e costieri, altrove fenomeni ancora frequenti, a tratti diffusi, localmente a carattere di rovescio o temporale (probabilità medio-alta 50-75%). Limite della neve intorno ai 2100/2200 m localmente più in basso.
Temperature. Minime senza notevoli variazioni, massime in aumento in pianura, stazionarie sulle zone montane.
Venti. In pianura deboli/moderati da Ovest, sulla costa deboli, a tratti moderati dai quadranti meridionali. In quota deboli/moderati in rotazione da Sud-Ovest a Nord-Ovest.
Mare. Mosso.
Previsione Altezza Onde

martedì 21. Irregolarmente nuvoloso con annuvolamenti, a tratti consistenti, alternati a schiarite anche ampie in pianura nel corso della giornata.
Precipitazioni. Fino al primo mattino probabili precipitazioni a tratti diffuse sui settori orientali (probabilità medio-alta 50-75%), in seguito precipitazioni generalmente assenti. Nel corso del pomeriggio moderato aumento dell'instabilità con probabili locali precipitazioni, anche a carattere di rovescio o temporale, specie sulle zone montane e pedemontane (probabilità medio-alta 50-75%), altrove non si esclude qualche locale fenomeno (probabilità medio-bassa 25-50%).
Temperature. Minime stazionarie, salvo risultare in aumento sui settori dolomitici; massime in generale aumento con valori più vicini alla media del periodo.
Venti. In pianura deboli/moderati dai quadranti occidentali, sulla costa moderati dai quadranti meridionali. In quota moderati/tesi da Nord-Ovest.
Mare. Mosso.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

mercoledì 22. Condizioni di variabilità/instabilità con schiarite alternate ad annuvolamenti più frequenti nella seconda parte della giornata. Precipitazioni generalmente assenti al mattino, nel corso del pomeriggio crescente instabilità con probabilità medio-alta (50-75%) di precipitazioni anche a carattere di rovescio o temporale. Temperature minime senza variazioni di rilievo; massime stazionarie o in locale aumento.

giovedì 23. Permangono condizioni di variabilità/instabilità con ampie schiarite alternate ad annuvolamenti associati a locali precipitazioni, anche a carattere di rovescio o temporale, specie sulle zone montane e pedemontane, generalmente assenti altrove. Temperature minime senza variazioni di rilievo; massime in aumento. Previsore: R.R.



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo18 maggio19 maggio
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h15(°C)
BELLUNO (Aeroporto)81235911
PADOVA (Legnaro)1215291316
ROVIGO (S.Apollinare)1216121418
TREVISO (Treviso)1115451316
VENEZIA (Cavallino)1316121416
VERONA (Villafranca)121641215
VICENZA (S.Agostino)1216301214
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.