Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 1 settembre 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornolunmarmergioven
altezza29003100350036003700
 
martedì 2 settembre
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
mercoledì 3 settembre
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
giovedì 4 settembre

Attendibilità previsione: scarsa
venerdì 5 settembre

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


lunedì 1 settembre pom/sera
lunedì  1 settembre pom/sera

Evoluzione generale

La goccia fredda, responsabile del maltempo occorso domenica sera, sta migrando verso il Sud-Italia; la pressione aumenterà e il tempo migliorerà. Tuttavia la circolazione si manterrà lievemente ciclonica anche nei prossimi giorni; in particolare pare che mercoledì un sistema nuvoloso possa giungere da Est sulla montagna veneta.

Il tempo oggi

lunedì 1
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Nuvolosità medio-alta in progressivo diradamento con schiarite anche ampie. Clima fresco con temperature minime a fondovalle in possibile ulteriore calo al calar del sole. Venti in quota in attenuazione, specie verso sera.

Tempo previsto

martedì 2. Su Dolomiti e Prealpi bellunesi tempo in parte soleggiato per nubi irregolari/cumuliformi, limitate al primo mattino, tendenti a divenire più estese nel corso della giornata, più presenti sui settori orientali. Su Prealpi occidentali, specie quelle veronesi, soleggiamento più duraturo. Qualche goccia di pioggia non è del tutto esclusa su Dolomiti (10/20%), specie durante le ore serali.
Precipitazioni.
Temperature. Minime in possibile ulteriore calo a fondovalle, in aumento in quota; massime in ripresa. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 14°C, a 2000 m min 4°C max 10°C. Su Dolomiti a 2000 m min 3°C max 11°C, a 3000 m min -1°C max 2°C.
Venti. Nelle valli deboli, di direzione variabile; in quota deboli/moderati da Nord-Est, a 10-20 km/h a 2000 m, 15-25 km/h a 3000 m.

mercoledì 3. Fino al primo mattino nubi estese provenienti da Est, cui potranno associarsi precipitazioni sparse (40/60%), in esaurimento nel corso della mattinata a partire da Est con schiarite via via più ampie, tanto che il tempo sarà abbastanza soleggiato al pomeriggio.
Precipitazioni.
Temperature. In generale aumento. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 16°C, a 2000 m min 5°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 13°C, a 3000 m min 1°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli variabili; in quota inizialmente sostenuti, in attenuazione nel corso della giornata, da Est, a 10-25 km/h a 2000 m, 15-35 km/h a 3000 m.

Tendenza

giovedì 4. Inizialmente tempo in prevalenza soleggiato. Nel corso della giornata aumento della nuvolosità cumuliforme, che, verso sera, potrà portare qualche rovescio o temporale. Temperature in aumento.

venerdì 5. Cielo in prevalenza nuvoloso con schiarite solo parziali e temporanee. Durante tutta la giornata si potranno verificare piogge sparse, anche a carattere di rovescio. Temperature massime in diminuzione. Previsore: A.C.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per martedì 2 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.9170%0%0%0%00
Asiago4180%0%0%0%00
Belluno11230%0%10%10%0-20
Agordo9210%0%10%10%0-20
Arabba4140%0%10%20%0-30
Cortina5170%0%10%20%0-30
Pieve di Cadore7190%0%10%20%0-30
Sappada5160%0%10%20%0-50