Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 21 maggio 2019

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomarmergiovensab
altezza28002800290030002900
 
mercoledì 22 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
giovedì 23 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
venerdì 24 maggio

Attendibilità previsione: Scarsa
sabato 25 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


martedì 21 maggio pom/sera
martedì 21 maggio pom/sera

Evoluzione generale

La depressione responsabile del maltempo degli ultimi giorni si allontana verso Est, ma tra martedì e mercoledì il tempo risulterà a tratti instabile per un ulteriore debole asse di saccatura, in un contesto più mite con temperature più vicine alla norma. Giovedì un temporaneo promontorio anticiclonico garantirà condizioni di maggiore stabilità atmosferica, con ulteriore rialzo termico. Tra venerdì e sabato un minimo di pressione si isolerà sul Nord Africa, non interessando direttamente il Veneto, ma il passaggio dell'asse di saccatura ad esso collegato determinerà in ogni caso una certa ripresa dell'instabilità.

Il tempo oggi

martedì 21
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo ancora debolmente instabile, con nuvolosità meno intensa dei giorni precedenti, specie sulle Dolomiti, con formazione di cumuli anche a moderato sviluppo e possibili locali rovesci, un po' più probabili sulle Prealpi, specie i settori occidentali (50/70%). Clima diurno un po' più mite. Venti in quota perlopiù moderati, a tratti tesi sulle vette più elevate, da Nord-Ovest.

Tempo previsto

mercoledì 22. Tempo variabile, instabile nelle ore centrali e pomeridiane, con schiarite anche ampie in giornata, anche se con il rischio di nubi basse su alcuni settori prealpini al mattino, e cumuli a moderato sviluppo diurno nelle ore centrali e pomeridiane, cui potranno associarsi fenomeni di instabilità. Ampie schiarite alla sera. Clima diurno mite di stampo pienamente primaverile con temperature nella norma, fresco al mattino.
Precipitazioni. Nella notte e fino alle ore centrali assenti (0%); tra le ore centrali e il pomeriggio/sera possibili locali rovesci o isolati temporali (50/70%), un po' più probabili sulle Prealpi; in serata/notte nuovamente assenti (0%). Limite delle eventuali deboli nevicate a 2400/2600 m.
Temperature. In ulteriore lieve aumento, eccetto le minime nelle valli, stazionarie o in calo in caso di schiarite notturne. Su Prealpi a 1500 m min 5°C max 11°C, a 2000 m min 3°C max 8°C. Su Dolomiti a 2000 m min 1°C max 8°C, a 3000 m min -3°C max -1°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati a regime di brezza; in quota in attenuazione da moderati a deboli da Nord-Ovest, a 5-25 km/h a 2000 m, 20-45 km/h a 3000 m.

giovedì 23. Tempo maggiormente soleggiato, specie sulle Dolomiti, con cielo sereno o poco nuvoloso per modesti cumuli diurni. Sulle Prealpi lo sviluppo diurno dei cumuli potrà essere maggiore, così come il rischio di qualche fenomeno termoconvettivo pomeridiano. Clima diurno mite di stampo tardo primaverile.
Precipitazioni. Sulle Dolomiti perlopiù assenti, o limitate a qualche sporadico piovasco pomeridiano (10/30%); sulle Prealpi possibili rovesci locali o isolati temporali tra le ore centrali e il pomeriggio (30/50%).
Temperature. Minime in calo nelle valli, in lieve aumento in quota; massime stazionarie. Su Prealpi a 1500 m min 6°C max 12°C, a 2000 m min 3°C max 8°C. Su Dolomiti a 2000 m min 1°C max 9°C, a 3000 m min -2°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati a regime di brezza; in quota deboli da Nord-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

venerdì 24. Possibile parziale aumento dell'instabilità atmosferica, specie sui settori occidentali di confine con il Trentino, dove al pomeriggio aumenterà la copertura nuvolosa per cumuli a moderato sviluppo e si potranno sviluppare dei temporali; sulle zone orientali la nuvolosità potrà essere meno intensa e i fenomeni più sporadici o del tutto assenti. Clima diurno sempre mite con temperature nella norma.

sabato 25. Tempo instabile, con nuvolosità irregolare spesso intensa, soprattutto per cumuli tra le ore centrali e il pomeriggio/sera, con probabilità medio-alta di rovesci e temporali a tratti piuttosto diffusi. Moderato calo termico diurno in funzione del ridotto soleggiamento. Previsore: G.M. Aggiornamento Bollettino Dolomiti Neve e Valanghe: 20/05/2019



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per mercoledì 22 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.81510%10%70%10%0-150
Asiago41610%10%70%10%0-150
Belluno92110%10%70%10%0-150
Agordo72010%10%60%10%0-100
Arabba21410%10%50%10%0-80
Cortina41610%10%50%10%0-50
Pieve di Cadore71910%10%50%10%0-80
Auronzo di Cadore51910%10%50%10%0-50
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.