Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 23 agosto 2017

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza38004000410042004400
 
giovedì 24 agosto
mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
venerdì 25 agosto
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 26 agosto

Attendibilità previsione: Buona
domenica 27 agosto

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 23 agosto pom/sera
mercoledì 23 agosto pom/sera

Evoluzione generale

Una dorsale anticiclonica sul Mediterraneo centro-occidentale continuerà ad interessare il Veneto nei prossimi giorni. Pertanto il tempo risulterà perlopiù stabile con qualche annuvolamento. L'avvezione d'aria fresca di matrice atlantica è ormai alle nostre spalle e, nei prossimi giorni, si avrà un avvezione d'aria più calda con una lieve insidia convettiva nelle ore più calde, maggiore nella giornata di venerdì. Nel fine settimana una saccatura atlantica raggiungerà l'Europa, isolandosi sulla Spagna, ma la struttura d'alta pressione resisterà sull'Italia ed il richiamo sud-occidentale farà affluire aria ancora più calda in una dinamica più stabile.

Il tempo oggi

mercoledì 23
Previsioni per il pomeriggio di oggi. In prevalenza soleggiato e più caldo durante il giorno (25/27°C nei fondovalle prealpini e 21/22°C a 1000/1200 m), anche se ancora un po' ventoso in alta quota. Nel corso del pomeriggio gli stratocumuli formatosi sulle vette prealpine saranno ancora presenti e la nuvolosità cumuliforme sarà un po' più sviluppata sulle Dolomiti, dove il rischio di brevi ed isolati fenomeni d'instabilità (sporadici piovaschi come successo prima tra il passo Pordoi e la Marmolada) rimarrà comunque basso (10%). Alla sera di nuovo sereno ovunque.

Tempo previsto

giovedì 24. Tempo soleggiato e di nuovo più caldo, con cielo sereno al mattino e poco nuvoloso al pomeriggio per attività cumuliforme generalmente modesta sulle Prealpi, localmente moderata sulle Dolomiti. Il rischio di fenomeni è basso, anche se non si potrà escludere del tutto qualche isolato fenomeno convettivo.
Precipitazioni. Assenti (0%) salvo isolati e brevi rovesci o singoli temporali di calore nel pomeriggio sulle Dolomiti (10%).
Temperature. In leggero aumento, su valori superiori alla norma con punte di 27/28°C nelle conche prealpine e di 23/24°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 14°C max 19°C, a 2000 m min 12°C max 16°C. Su Dolomiti a 2000 m min 11°C max 16°C, a 3000 m min 5°C max 7°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza, in quota deboli, a tratti moderati dai quadranti occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, a 15-25 km/h a 3000 m.

venerdì 25. Al mattino parzialmente soleggiato con primi modesti annuvolamenti. Al pomeriggio riduzione del soleggiamento per attività cumuliforme irregolare, localmente moderata sulle Dolomiti e su alcuni settori prealpini e, rispetto ai giorni precedenti, l'insidia instabilità convettiva sarà maggiore. Clima di stampo estivo.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%), al pomeriggio il rischio di qualche rovescio o eventuale temporale sarà un po' più presente (40/50%) sulle Dolomit e (20/30%) sulle Prealpi.
Temperature. In ulteriore aumento, su valori superiori alla norma. Su Prealpi a 1500 m min 15°C max 20°C, a 2000 m min 13°C max 16°C. Su Dolomiti a 2000 m min 12°C max 17°C, a 3000 m min 6°C max 8°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza, in quota perlopiù deboli, a tratti moderati dai quadranti occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, a 10-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 26. Tempo ben soleggiato e generalmente stabile, con clima piuttosto caldo. Il cielo sarà per lo più sereno e la presenza d'aria più secca in montagna favorirà un ottima visibilità. Temperature massime in rialzo. Venti deboli dai quadranti occidentali in quota e brezze nelle valli.

domenica 27. Al mattino sereno o poco nuvoloso. Nel pomeriggio sole e modesti addensamenti con leggera insidia d'isolati rovesci o eventuali brevi temporali, specie sulle Dolomiti. Temperature in ulteriore aumento, decisamente sopra la media di fine agosto. Venti in quota deboli/moderati da Sud-Ovest, in rinfrozo alla sera. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 24 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.15230%0%0%0%00
Asiago8240%0%0%0%00
Belluno15270%0%0%0%00
Agordo13260%0%10%0%0-20
Arabba10210%0%10%0%0-50
Cortina10240%0%10%0%0-50
Pieve di Cadore12250%0%10%0%0-50
Sappada10240%0%10%0%0-50
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.