Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 29 maggio 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornovensabdomlunmar
altezza31003100320033003400
 
sabato 30 maggio
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
domenica 31 maggio
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
lunedì 1 giugno

Attendibilità previsione: discreta
martedì 2 giugno

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


venerdì 29 maggio pom/sera
venerdì 29 maggio pom/sera

Evoluzione generale

Da venerdì e per il fine settimana una depressione sull'Europa settentrionale influenzerà marginalmente le Alpi italiane, riportando una modesta instabilità sulla montagna veneta, in particolare sulle Dolomiti. Lunedì la pressione sarà in temporaneo aumento. Nel corso di martedì si avvicinerà alle Alpi un'ulteriore depressione in quota, la cui precisa traiettoria non è ancora ben definibile.

Il tempo oggi

venerdì 29
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Sulle Prealpi tempo in parte soleggiato, con modesta attività cumuliforme e anche con nubi medio-basse localmente insistenti; sulle Dolomiti addensamenti cumuliformi via via più intensi che limiteranno il soleggiamento e potranno dar luogo a qualche rovescio o temporale (40%), un po' più probabile sui settori più settentrionali verso sera.

Tempo previsto

sabato 30. Tempo variabile, solo a tratti instabile con minore soleggiamento e nuvolosità più presente rispetto ai giorni precedenti, anche di tipo basso soprattutto al mattino; in giornata sviluppo di cumuli anche moderato con nuvolosità a tratti intensa associata a fenomeni di instabilità.
Precipitazioni. Fino in tarda mattinata generalmente assenti (10/20%); in seguito e fino a sera possibili rovesci sparsi, anche a carattere temporalesco (50/60%), inizialmente un po' più presenti sulle Dolomiti, poi anche sulle Prealpi al pomeriggio/sera.
Temperature. Senza variazioni di rilievo, o in lieve aumento nei valori minimi. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 14°C, a 2000 m min 6°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 10°C, a 3000 m min 0°C max 2°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota perlopiù deboli occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

domenica 31. Cielo irregolarmente nuvoloso, con qualche tratto di sereno alternato a nuvolosità temporaneamente intensa, anche di tipo basso soprattutto al mattino. Nel corso della giornata, ma in particolare al pomeriggio, sarà possibile qualche fenomeno.
Precipitazioni. Possibili deboli rovesci e qualche isolato temporale, sporadici al mattino e alla sera (20/40%), più presenti nelle ore centrali e al pomeriggio (50%).
Temperature. Senza notevoli variazioni, o in lieve calo le massime nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 9°C max 13°C, a 2000 m min 6°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 9°C, a 3000 m min 0°C max 2°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota perlopiù deboli da Ovest Sud-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

lunedì 1. Tempo variabile, con ampi tratti soleggiati soprattutto al mattino, e modesta o al più moderata attività cumuliforme diurna, con qualche possibile fenomeno d'instabilità. Temperature diurne in rialzo.

martedì 2. Tempo in parte soleggiato e caldo, con tendenza ad aumento della nuvolosità e dell'instabilità sulle Dolomiti al pomeriggio/sera. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per sabato 30 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.101710%20%40%50%2/100
Asiago61710%20%50%50%2-150
Belluno122210%20%50%50%2-150
Agordo102110%30%60%40%5-150
Arabba51510%30%60%40%5-200
Cortina51810%30%60%30%5-200
Pieve di Cadore91910%30%60%40%5-200
Sappada51710%30%60%30%5-200