Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 25 aprile 2018

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza35003100300030003000
 
giovedì 26 aprile
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
venerdì 27 aprile
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 28 aprile

Attendibilità previsione: Buona
domenica 29 aprile

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 25 aprile pom/sera
mercoledì 25 aprile pom/sera

Evoluzione generale

Il flusso occidentale atlantico scende progressivamente di latitudine trasportando masse d'aria a tratti umida e arrivando a lambire l'arco alpino con un modesto asse di saccatura che potrà portare qualche fenomeno più diffuso giovedì. Nel corso di venerdì una saccatura più incisiva si approfondirà al largo della penisola iberica, isolandosi sul Nord-Africa martedì, con effetti che si faranno sentire sulla montagna veneta probabilmente solo tra domenica e lunedì; quest'ultima evoluzione resta da confermare.

Il tempo oggi

mercoledì 25
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo perlopiù soleggiato, con cielo poco o al più parzialmente nuvoloso per modesta nuvolosità cumuliforme a ridosso dei rilievi, con rischio pressochè assente qualche isolato piovasco pomeridiano (0/10%). Possibile intensificazione di nubi basse nelle valli alla sera, specie sui settori prealpini. Clima diurno caldo per il periodo.

Tempo previsto

giovedì 26. Tempo inizialmente perlopiù soleggiato, eccetto per possibili foschie o nubi basse nei fondovalle; in giornata lo sviluppo della nuvolosità cumuliforme sarà maggiore dei giorni precedenti, con cielo nuvoloso o anche molto nuvoloso al pomeriggio/sera e probabili fenomeni di instabilità. Clima diurno meno caldo.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%); tra le ore centrali e il pomeriggio/sera rovesci e temporali sparsi (50/70%), più probabili sulla provincia di Belluno, meno sulle Prealpi occidentali, dove potrebbero risultare più presenti verso sera. Limite delle nevicate, perlopiù deboli e irregolarmente distribuite, a 2500/2700 m, più basso solo in caso di temporali o rovesci intensi.
Temperature. Minime senza variazioni di rilievo; massime in lieve calo. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 11°C, a 2000 m min 5°C max 8°C. Su Dolomiti a 2000 m min 4°C max 7°C, a 3000 m min -1°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli con rinforzi in caso di temporali; in quota perlopiù moderati da Ovest Sud-Ovest, a 5-20 km/h a 2000 m, 20-30 km/h a 3000 m.

venerdì 27. Possibile residua instabilità notturna, con cielo inizialmente nuvoloso anche per nubi basse, seguito da schiarite nel corso della giornata, anche ampie entro sera. Clima leggermente più fresco, con minime in serata in quota.
Precipitazioni. Nella notte non esclusi del tutto residui rovesci o isolati temporali sulle Prealpi (10/30%). In giornata assenti ovunque (0%).
Temperature. In calo, con minime alla sera. Su Prealpi a 1500 m min 5°C max 10°C, a 2000 m min 3°C max 7°C. Su Dolomiti a 2000 m min 2°C max 6°C, a 3000 m min -2°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per brezze; in quota perlopiù moderati da Sud-Ovest, a 10-20 km/h a 2000 m, 20-35 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 28. Tempo inizialmente ben soleggiato, con parziale aumento della nuvolosità, sia di tipo alto che cumuliforme al pomeriggio/sera, con basso rischio di fenomeni. Clima fresco al mattino, nuovamente piuttosto caldo di giorno con marcata escursione termica giornaliera nelle valli.

domenica 29. Tempo variabile/instabile, con nuvolosità irregolare associata a rovesci e temporali sparsi tra le ore centrali e il pomeriggio. Limite delle nevicate a 2400/2600 m, localmente più basso in caso di rovesci intensi. Clima diurno più fresco. Previsore: G.M. Aggiornamento Dolomiti Neve e Valanghe 23/04/2018.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 26 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.11160%20%30%50%0-100
Asiago5150%20%40%50%2-150
Belluno12200%20%60%50%5-200
Agordo9190%20%70%40%5-200
Arabba5120%20%70%30%2-150
Cortina7150%20%60%30%2-150
Pieve di Cadore8180%20%60%40%5-200
Sappada6160%20%60%40%2-150
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.