Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 31 luglio 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza40004000380038003600
 
venerdì 1 agosto
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
sabato 2 agosto
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
domenica 3 agosto

Attendibilità previsione: scarsa
lunedì 4 agosto

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


giovedì 31 luglio pom/sera
giovedì 31 luglio pom/sera

Evoluzione generale

La profonda depressione responsabile della fase di maltempo dei giorni scorsi si allontana verso Est. Da oggi una modesta dorsale anticiclonica garantirà un parziale miglioramento del tempo, ma i livelli di umidità e la curvatura lievemente depressionaria in quota potranno dar luogo a qualche fenomeno. Da venerdì una nuova saccatura in approfondimento sulla Spagna richiamerà verso le Alpi correnti sud-occidentali di aria calda ma spesso umida e a tratti instabile, con il possibile transito di un minimo di pressione in quota sabato sera. Da domenica pomeriggio una temporanea avvezione d'aria più secca sembra poter giungere sulle Alpi, garantendo tempo più soleggiato, specie lunedì.

Il tempo oggi

giovedì 31
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo inizialmente variabile con molte nubi stratiformi e qualche addensamento, poi maggiore probabilità di schiarite ed annuvolamenti cumuliformi, localmente associati a qualche isolato rovescio (10/30%) sulle Dolomiti e (30/50%) sulle Prealpi. Clima diurno un po' più mite nei settori interessati da ampie schiarite. Venti moderati da Nord Nord-Ovest in quota, deboli di direzione variabile nelle valli.

Tempo previsto

venerdì 1. Tempo discreto al mattino ed in parte lievemente instabile al pomeriggio. Il cielo sarà poco nuvoloso al mattino, salvo locali banchi di nubi basse mattutine sulle Prealpi. Con il passare delle ore riduzione del soleggiamento e crescente nuvolosità cumuliforme, associata a qualche fenomeno convettivo.
Precipitazioni. Al mattino probabilità bassa (0/10%), al pomeriggio in aumento fino a media (40/60%) per rovesci ed eventuali temporali (20/30%).
Temperature. Minime in lieve calo nelle valli e stazionarie in quota, massime in lieve ripresa. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 18°C, a 2000 m min 9°C max 14°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 15°C, a 3000 m min 4°C max 6°C.
Venti. Nella valli deboli o moderati a regime di brezza; in quota deboli da Ovest Sud-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

sabato 2. Tempo variabile, a tratti instabile, con qualche tratto di sole e nuvolosità cumuliforme, anche intensa ed associata a sporadici fenomeni, già nel corso della mattinata, ma più frequenti al pomeriggio. Trattandosi d'instabilità, i fenomeni saranno intermittenti e perlopiù sparsi.
Precipitazioni. al mattino probabilità di rovesci già presente (20/40%), al pomeriggio/sera in aumento fino a medio-alta (50/70%).
Temperature. Minime in leggero aumento e massime in lieve calo. Su Prealpi a 1500 m min 13°C max 16°C, a 2000 m min 10°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 12°C, a 3000 m min 5°C max 6°C.
Venti. Nella valli deboli di direzione variabile; in quota moderati da Sud-Ovest, in rinforzo alla sera, a 5-15 km/h a 2000 m, 15-30 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 3. Nella prima parte del giorno tempo instabilità con piogge a carattere di rovescio e temporali. Poi il tempo migliorerà gradualmente con probabili rasserenamenti, ma non si potrà escludere del tutto qualche residuo rovescio. Temperature minime in lieve calo e massime in contenuta ripresa. Venti da deboli a moderati occidentali in quota; perlopiù deboli di direzione variabile, a tratti e localmente moderati in caso di brezze al pomeriggio.

lunedì 4. Tempo in prevalenza soleggiato con qualche modesto annuvolamento cumuliforme durante le ore più calde. Temperature minime in calo e massime in aumento, almeno nelle valli. Venti deboli nord-occidentali in quota ed a regime di brezza nelle valli. Previsore: R.L.Th. Innevamento sulle Dolomiti www.arpa.veneto.it/upload_arabba/dolomiti_clima/DolomitiClima.pdf aggiornamento 25/07/2014



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 1 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.13200%0%60%30%2-100
Asiago9210%0%60%30%2-100
Belluno15250%0%60%30%2-100
Agordo13240%0%50%20%2-100
Arabba9170%0%50%20%2-100
Cortina10200%0%50%20%2-100
Pieve di Cadore13220%0%50%20%2-100
Sappada10190%0%50%20%2-100