Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 16 luglio 2019

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomarmergiovensab
altezza35003800360036003900
 
mercoledì 17 luglio
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
giovedì 18 luglio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
venerdì 19 luglio

Attendibilità previsione: Discreta
sabato 20 luglio

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


martedì 16 luglio pom/sera
martedì 16 luglio pom/sera

Evoluzione generale

Oggi, un’avvezione d’aria un po’ più secca da Nord-Ovest interessa le Alpi. Pertanto il tempo torna a essere più soleggiato e più stabile, assieme a un livello termico di nuovo prettamente estivo. Tra mercoledì pomeriggio e giovedì una goccia fredda lambirà le Alpi determinando un maggiore convezione a tutti i livelli, di conseguenza il tempo diverrà a tratti instabile, in particolare modo nel tardo pomeriggio/sera di mercoledì e giovedì pomeriggio. Da venerdì, ma sopratutto dal fine settimana, l'alta pressione delle Azzorre inizierà ad espandersi su buona parte dell'Europa centro-occidentale riportando condizioni di tempo ottimo sull'arco alpino, assieme a un graduale rialzo delle temperature.

Il tempo oggi

martedì 16
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Dopo il tempo ben soleggiato del mattino, il sole continuerà prevalere con modesti cumuli nelle ore più calde. Presenza di aria secca con ottima visibilità. Clima diurno più caldo di ieri grazie al buon soleggiamento. Le massime toccheranno i 26/27°C nei fondovalle prealpini e di 23/24°C a 1000/1200 m. Venti deboli/moderati a regime di brezza nelle valli; in quota deboli da Nord.

Tempo previsto

mercoledì 17. Dopo una mattinata piuttosto soleggiata, nonostante le velature, lo sviluppo di addensamenti ridurrà sensibilmente il soleggiamento a partire dalle ore centrali e da metà pomeriggio in poi si verificheranno fenomeni sparsi. Clima diurno caldo di stampo estivo con valori termico prossime alla norma.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%), nel corso del pomeriggio ed alla sera probabilità media (40/50%) per rovesci e temporali sparsi.
Temperature. Minime in ripresa ovunque; massime pressoché stazionarie o in lieve calo in quota e nelle valli dolomitiche, mentre saranno in aumento nel ifondovalle prealpini. Sono previste punte di 27/28°C nei fondovalle prealpini e di 21/23°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 17°C, a 2000 m min 10°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 14°C, a 3000 m min 5°C max 6°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza; in quota perlopiù deboli settentrionali, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

giovedì 18. Tempo variabile, a tratti instabile, con nuvolosità spesso estesa, anche cumuliforme. La copertura limiterà fortemente il soleggiamento e sarà associata a rovesci sparsi, occasionalmente temporaleschi. Calo termico diurno per minore soleggiamento.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%), nel corso del pomeriggio ed alla sera probabilità medio-alta (50/70%) per rovesci e temporali sparsi.
Temperature. Minime in calo, ad eccezione dell'alta quota dove saranno pressoché stazionarie; massime in generale aumento con punte di 25/26°C nei fondovalle prealpini e di 21/23°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 17°C, a 2000 m min 8°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 14°C, a 3000 m min 2°C max 5°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati a regime di brezza; in quota deboli dai quadranti occidentali, a tratti moderati sulle cime dolomitiche più alte, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

venerdì 19. Al mattino miglioramento del tempo con prevalenza di tratti soleggiati e minore nuvolosità rispetto al mattino di giovedì. Al pomeriggio moderata cumulificazione, localmente e temporaneamente intensa ed associata a fenomeni convettivi (rovesci e temporali sparsi). Temperature minime in calo e massime in generale ripresa. Venti deboli da Nord in quota e brezze nelle valli.

sabato 20. Tempo ben soleggiato con cielo sereno al mattino e modesti cumuli nelle ore più calde. Presenza di aria secca con ottima visibilità. Clima fresco al primo mattino e più caldo di giorno grazie al buon soleggiamento. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per mercoledì 17 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.15220%0%30%40%0-50
Asiago9230%0%30%40%0-50
Belluno14280%0%30%50%0-50
Agordo13260%0%40%60%0-100
Arabba10170%0%50%70%0-100
Cortina9210%0%50%70%0-100
Pieve di Cadore12240%0%50%70%0-100
Auronzo di Cadore11240%0%50%70%0-100
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.