Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 19 ottobre 2018

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornovensabdomlunmar
altezza34003200340027002900
 
sabato 20 ottobre
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
domenica 21 ottobre
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
lunedì 22 ottobre

Attendibilità previsione: Discreta
martedì 23 ottobre

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


venerdì 19 ottobre pom/sera
venerdì 19 ottobre pom/sera

Evoluzione generale

Fino a sabato l'espansione di un anticiclone dal medio Atlantico verso l'Europa centrale porterà condizioni di tempo del tutto stabile e relativamente mite anche sulle Alpi. Tra domenica e lunedì una bassa pressione in quota (goccia fredda), scivolerà dai Balcani verso l'Adriatico ed il Sud Italia, senza effetti sulla montagna veneta, se non un temporaneo calo termico. Martedì la bassa pressione si allontanerà verso il Mediterraneo orientale e sulle Alpi affluiranno correnti settentrionali di aria temporaneamente più mite.

Il tempo oggi

venerdì 19
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo ben soleggiato e stabile, con cielo perlopiù sereno ovunque. Clima diurno mite per la stagione con massime prossime ai 20/22°C in Val Belluna e 16/18°C a 1000/1200 m. Venti deboli/moderati settentrionali in quota.

Tempo previsto

sabato 20. Tempo perlopiù soleggiato e stabile; al primo mattino aumenterà leggermente il rischio di qualche banco di nebbia o nubi basse in alcuni fondovalle; poi cielo in genere sereno per buona parte della giornata; in serata possibili nubi alte da sottovento (lee-clouds). Clima fresco al mattino con modesta inversione termica, sempre mite di giorno per la stagione. Clima ventoso in quota dal pomeriggio.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Senza notevoli variazioni. Su Prealpi a 1500 m min 9°C max 13°C, a 2000 m min 6°C max 10°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 10°C, a 3000 m min 0°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile, con qualche locale episodio di Föhn verso sera in qualche settore dolomitico; in quota in rinforzo da moderati a tesi settentrionali, a 10-30 km/h a 2000 m, 25-55 km/h a 3000 m.

domenica 21. Tempo ancora perlopiù soleggiato, con qualche modesto addensamento e possibili temporanee nubi alte da sottovento, specie al mattino; al pomeriggio/sera aumento della copertura soprattutto sulle Prealpi, dove qualche locale fenomeno non sarà escluso. Clima ventoso in quota ed anche in qualche valle per Föhn.
Precipitazioni. Assenti fino al pomeriggio (0%). Verso sera non escluso del tutto qualche locale piovasco sulle Prealpi, specie i settori esposti ad Est (20%).
Temperature. In locale lieve calo nelle valli, stazionarie in quota. Su Prealpi a 1500 m min 10°C max 14°C, a 2000 m min 7°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 10°C, a 3000 m min 0°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile, con qualche locale episodio di Föhn in qualche settore dolomitico; in quota tesi/forti settentrionali, a 15-40 km/h a 2000 m, 50-70 km/h a 3000 m.

Tendenza

lunedì 22. Possibile modesta nuvolosità nelle prime ore, specie sulle Prealpi, poi cielo pressochè sereno ovunque con aria tersa. Clima più fresco, specie alle quote medio basse e sulle Prealpi. Vento ancora sostenuto da Nord, in attenuazione.

martedì 23. Tempo solo in parte soleggiato per nubi alte e medio alte anche estese. Clima più fresco nelle valli, più mite del giorno precedente in quota per avvezione di aria mite. Venti in nuova intensificazione in quota. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per sabato 20 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.10170%0%0%0%00
Asiago3170%0%0%0%00
Belluno7210%0%0%0%00
Agordo6200%0%0%0%00
Arabba5140%0%0%0%00
Cortina6160%0%0%0%00
Pieve di Cadore7180%0%0%0%00
Auronzo di Cadore3180%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.