Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 22 giugno 2017

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza42004200430038004000
 
venerdì 23 giugno
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 24 giugno
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
domenica 25 giugno

Attendibilità previsione: Discreta
lunedì 26 giugno

Attendibilità previsione: Scarsa
 

Seleziona la Provincia


giovedì 22 giugno pom/sera
giovedì 22 giugno pom/sera

Evoluzione generale

Il promontorio mediterraneo con avvezione d’aria di matrice africana sembra aver eletto domicilio sull’Italia, dove il tempo si presenta piuttosto caldo e stabile al mattino, mentre nelle ore più calde ed alla sera l'insidia convettiva determina qualche focolaio temporalesco, come già avvenuto l'altro ieri e ieri. Oggi succederà la stessa cosa, ma con minori effetti per consolidamento dell'alta pressione in quota. In alcuni casi i fenomeni potrebbero risultare intensi e grandinigeni. Lo Zero Termico che si assesterà continuamente oltre i 4000 m di quota, favorendo livelli termici elevati. Venerdì e sabato sembra che la struttura atmosferica torni ad essere più stabile con giornate di nuovo più soleggiate e calde. Domenica una veloce saccatura d'alta quota potrebbe determinare un episodio instabile.

Il tempo oggi

giovedì 22
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Dopo un inizio di giornata molto soleggiato, l'attività cumuliforme determinerà il formarsi di addensamenti, localmente intensi e associati a rovesci e temporali sparsi sulle Dolomiti (50/60%), un po' meno frequenti sulle Prealpi (20/40%). Non esclusi fenomeni intensi e localmente grandinigeni. Come ieri i totali pluviometrici saranno molto variabili e compresi tra 0 e 40/50 mm in relazione alle caratteristiche tipicamente temporalesche. Clima di stampo estivo con punte di 31/32°C nelle conche prealpine e di 25/27°C a 1000/1200 m. Venti deboli da Nord-Ovest in quota e brezze nelle valli.

Tempo previsto

venerdì 23. Tempo perlopiù soleggiato e sempre molto caldo, con cielo generalmente sereno o poco nuvoloso per sottili nubi alte al mattino e modesta attività cumuliforme al pomeriggio. La probabilità di fenomeni convettivi sarà piuttosto bassa. Clima di stampo estivo a tutte le quote.
Precipitazioni. Generalmente assenti (0%), eccetto qualche locale rovescio (20%), eventualmente temporalesco al pomeriggio.
Temperature. Minime stazionarie e massime in lieve aumento con punte di 32/33°C nelle conche prealpine e di 26/28°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 17°C max 22°C, a 2000 m min 15°C max 19°C. Su Dolomiti a 2000 m min 14°C max 20°C, a 3000 m min 9°C max 11°C.
Venti. Nelle valli generalmente deboli con qualche rinforzo per brezze; in quota deboli da Nord-Ovest, a tratti moderati in alta quota, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-25 km/ a 3000 m.

sabato 24. Tempo ben soleggiato e molto caldo, con modesta attività cumuliforme nelle ore più calde, localmente moderata, ma la probabilità di fenomeni convettivi sarà piuttosto bassa e qualora ci fosse, sarebbe limitata alle Dolomiti. Clima di stampo estivo.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%), al pomeriggio basso rischio di qualche isolato piovasco (20%).
Temperature. Senza notevoli variazioni. Su Prealpi a 1500 m min 17°C max 23°C, a 2000 m min 15°C max 19°C. Su Dolomiti a 2000 m min 14°C max 20°C, a 3000 m min 9°C max 10°C.
Venti. Nelle valli generalmente deboli con qualche rinforzo per brezze; in quota deboli da Ovest Nord-Ovest, a tratti moderati in alta quota, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-25 km/ a 3000 m.

Tendenza

domenica 25. Tempo assai instabile al mattino con diffusi rovesci e temporali in trasferimento dalle Dolomiti alle Prealpi. Dalle ore centrali del giorno il tempo sarà in miglioramento a partire da Ovest, rasserenamenti che si estenderanno a tutta la montagna veneta nelle ore successive. Temperature massime in contenuta diminuzione. Venti in quota da Ovest Sud-Ovest, in rotazione da Nord-Ovest al pomeriggio, nelle valli deboli variabile con raffiche in corrispondenza dei temporali.

lunedì 26. Tempo di nuovo ben soleggiato ma un po' meno caldo con cielo sereno al mattino e modesta attività cumuliforme al pomeriggio. Temperature minime in calo e massime in leggera ripresa. Venti da deboli a moderati da Sud-Ovest in quota e brezze nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 23 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.18250%0%20%10%0-50
Asiago12260%0%20%10%0-50
Belluno17320%0%20%10%0-50-5
Agordo15300%0%20%10%00-5
Arabba11240%0%20%10%00
Cortina12270%0%20%10%0-50
Pieve di Cadore15290%0%20%10%0-50
Sappada12260%0%20%10%0-50
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.