Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 22 settembre 2017

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornovensabdomlunmar
altezza31003100290025002700
 
sabato 23 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
domenica 24 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
lunedì 25 settembre

Attendibilità previsione: Discreta
martedì 26 settembre

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


venerdì 22 settembre pom/sera
venerdì 22 settembre pom/sera

Evoluzione generale

A inizio periodo un temporaneo promontorio anticiclonico si protende dal Mediterraneo occidentale verso le Alpi, con una massa d'aria secca e un po' più mite rispetto ai giorni scorsi. Da sabato la depressione attualmente sull'Europa orientale tenderà a muoversi in moto retrogrado verso quella centrale riportando variabilità sull'area d'interesse, con la probabilità a tratti di qualche precipitazione e con un moderato calo termico specie domenica.

Il tempo oggi

venerdì 22
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Cielo da poco a parzialmente nuvoloso, con spazi di sereno alternati a locali addensamenti e temperature prossime alla norma; venti nelle valli perlopiù deboli a regime di brezza, in quota da moderati a deboli nord-occidentali.

Tempo previsto

sabato 23. Cielo fino al mattino poco nuvoloso e in seguito parzialmente nuvoloso, con locali addensamenti anche di tipo cumuliforme.
Precipitazioni. Fino al mattino assenti (0%) e poi probabilità in aumento fino a 10/30% per locali piovaschi o brevi rovesci specie sulle Dolomiti, con possibile occasionale attività elettrica ed eventualmente con qualche fiocco di neve oltre 2600-2900 m circa.
Temperature. In contenuto aumento, specie riguardo ai valori minimi. Sulle Prealpi, a 1500 m 9 °C min e 12 °C max, a 2000 m 7 °C min e 8 °C max; sulle Dolomiti, a 2000 m 7 °C min e 9 °C max, a 3000 m 0 °C min e 1 °C max.
Venti. Nelle valli prevalentemente deboli a regime di brezza, in quota deboli da nord-ovest; 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

domenica 24. Tempo un po' instabile, con schiarite più probabili fino al mattino, nuvolosità più diffusa e frequente in seguito specie sulle Prealpi.
Precipitazioni. All'inizio generalmente assenti e poi probabilità in aumento a partire dalle Prealpi fino a 60-80%, per fenomeni da sparsi a temporaneamente diffusi localmente a carattere di rovescio od occasionale temporale, con limite delle nevicate in lieve abbassamento a circa 2500-2800 m.
Temperature. Minime senza notevoli variazioni in quota e in leggero aumento nelle valli, massime in contenuto aumento. Sulle Prealpi, a 1500 m 8 °C min e 10 °C max, a 2000 m 5 °C min e 8 °C max; sulle Dolomiti, a 2000 m 4 °C min e 8 °C max, a 3000 m -3 °C min e -1 °C max.
Venti. In quota a tratti deboli e a tratti moderati, generalmente dai quadranti settentrionali; nelle valli, prevalentemente deboli di direzione variabile; 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

lunedì 25. Tempo variabile, con nuvolosità irregolare alternata a schiarite probabilmente un po' più decise sulle Dolomiti; potranno verificarsi locali precipitazioni perlopiù di modesta entità, eventualmente nevose oltre 2300-2600 m circa; moderato calo termico.

martedì 26. Nuvolosità irregolare alternata a schiarite anche significative, con al più qualche possibile modesta precipitazione di carattere locale; contenuta ripresa dell'escursione termica diurna. Previsore: AB.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per sabato 23 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.9170%10%20%10%0-50
Asiago3160%20%30%10%0-100
Belluno7200%10%20%20%0-50
Agordo6190%20%30%10%0-50
Arabba5130%20%40%10%0-50
Cortina4150%20%30%20%0-50
Pieve di Cadore4170%10%30%20%0-50
Sappada2150%20%30%20%0-50
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.