Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 19 settembre 2018

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza37003900410038004500
 
giovedì 20 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
venerdì 21 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 22 settembre

Attendibilità previsione: Scarsa
domenica 23 settembre

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 19 settembre pom/sera
mercoledì 19 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Mercoledì e giovedì un campo di pressione livellata sull'Europa meridionale e sul Mediterraneo mantiene condizioni di tempo stabile e caldo sulla montagna veneta. Tra venerdì e sabato il flusso atlantico si abbasserà, con una saccatura che transiterà sull'Europa centrale, interessando in maniera molto marginale le Alpi venete. Domenica il nuovo rinforzo dell'alta pressione riporterà condizioni di tempo del tutto stabile e anormalmente mite in montagna, con lo Zero Termico che si posizionerà attorno ai 4500 m.

Il tempo oggi

mercoledì 19
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo in parte soleggiato, con una modesta attività cumuliforme e qualche velatura, con qualche sporadico piovasco non escluso del tutto (10/30%). Clima caldo quasi estivo. Venti deboli settentrionali in quota, brezze nelle valli.

Tempo previsto

giovedì 20. Tempo soleggiato e stabile, con cielo del tutto sereno al mattino e possibile modestissima nuvolosità cumuliforme diurna che non limiterà il soleggiamento. Potrà fare eccezione qualche fondovalle, in particolare la Valbelluna, al primo mattino per locali nubi basse o banchi di nebbia, eventualmente in rapido dissolvimento. Temperature di stampo quasi estivo.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Senza variazioni di rilievo. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 17°C, a 2000 m min 10°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 14°C, a 3000 m min 3°C max 6°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza; in quota generalmente deboli da Nord, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

venerdì 21. Tempo perlopiù soleggiato, con cielo sereno fino a buona parte del pomeriggio, seguito da un aumento della nuvolosità perlopiù per nubi alte, specie sulle Dolomiti, senza alcun fenomeno. Clima ancora pressoché estivo.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Senza notevoli variazioni. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 17°C, a 2000 m min 10°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 14°C, a 3000 m min 4°C max 6°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza; in quota generalmente deboli occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 22. Giornata in buona parte nuvolosa, sia per nubi cumuliformi irregolari che per estese nubi alte, con qualche rovescio possibile soprattutto sulla Provincia di Belluno, in particolare verso Est, meno probabile sulle Prealpi centro-occidentali, dove eventualmente potrà verificarsi verso sera. Lieve calo termico diurno. Venti moderati nord-occidentali in quota.

domenica 23. Tempo in miglioramento con residua nuvolosità mattutina soprattutto sui settori orientali, seguita da ampie schiarite diurne. Clima più fresco nelle valli, anormalmente mite in alta quota. Venti moderati nord-occidentali in quota, in attenuazione. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 20 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.15230%0%0%0%00
Asiago8230%0%0%0%00
Belluno15270%0%0%0%00
Agordo12270%0%0%0%00
Arabba8200%0%0%0%00
Cortina9220%0%0%0%00
Pieve di Cadore12250%0%0%0%00
Auronzo di Cadore9260%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.