Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 31 agosto 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornolunmarmergioven
altezza47004400360033003100
 
martedì 1 settembre
mattina

Attendibilità previsione: ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: ottima
 
mercoledì 2 settembre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
giovedì 3 settembre

Attendibilità previsione: discreta
venerdì 4 settembre

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


lunedì 31 agosto pom/sera
lunedì 31 agosto pom/sera

Evoluzione generale

Fino a martedì un robusto campo di alta pressione, centrato sui Balcani, interesserà la montagna veneta con una massa d'aria calda, secca e stabile. La struttura anticiclonica comincerà ad indebolirsi gradualmente nella giornata di martedì, quando le correnti in quota si disporranno da Sud-Ovest, preannunciando 'arrivo di una debole saccatura attesa dalla tarda mattinata di mercoledì. Giovedì, dopo il transito del primo asse di saccatura il tempo sarà variabile con probabile residua instabilità. Venerdì un nuovo asse di saccatura provocherà un nuovo peggioramento del tempo, assieme ad un ulteriore lieve calo termico. Poi l’alta pressione mobile nord atlantica potrebbe espandersi verso l’arco alpino.

Fenomeni particolari: Fino a domani temperature diurne elevate per il periodo, specie nei fondovalle.

Il tempo oggi

lunedì 31
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo molto soleggiato con cielo limpido, aria nitida ed ottima visibilità. Splendida giornata per le attività all'aria aperta. Clima caldo per il periodo con massime sopra i 31/33°C nelle conche prealpine e fino a 20°C a 2000 m. Venti deboli dai quadranti occidentali in quota, da deboli a moderati a regime di brezza nelle valli.

Tempo previsto

martedì 1. Tempo ancora bello, molto soleggiato, caldo e stabile, con cielo terso, aria nitida ed ottima visibilità. Al pomeriggio probabile ricomparsa di qualche cumulo in prossimità delle vette, specie quelle dolomitiche.
Precipitazioni. Assenti (0%)
Temperature. In generale lieve flessione o pressoché stazionarie, ma i valori saranno sempre di 3-5°C superiori alla norma. Su Prealpi a 1500 m min 15°C max 20°C, a 2000 m min 12°C max 17°C. Su Dolomiti a 2000 m min 11°C max 18°C, a 3000 m min 7°C max 8°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per brezze; in quota deboli, a tratti moderati, da Sud-Ovest, in rinforzo dal tardo pomeriggio in poi, a 5-15 km/h a 2000 m, a 15-30 km/h a 3000 m.

mercoledì 2. Al mattino residue schiarite e graduale intensificazione della nuvolosità per velature ed addensamenti via via più sviluppati e diffusi, dapprima sulle Dolomiti e successivamente sulle Prealpi. Dalle ore centrali del giorno il tempo diverrà instabile con probabili rovesci e temporali. Clima un po' più fresco con debole escursione termica diurna.
Precipitazioni. Inizialmente assenti, ma già nel corso della mattinata, e soprattutto al pomeriggio crescente probabilità di rovesci e temporali fino a molto alta sulle Dolomiti (80/100%). Sulle Prealpi la probabilità di fenomeni sarà leggermente minore (60/80%). A fine evento un po' di neve cadrà oltre i 3200 m.
Temperature. In ulteriore diminuzione con minime osservate alla sera. Le massime saranno in sensibile calo nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 13°C max 14°C, a 2000 m min 10°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 11°C, a 3000 m min 3°C max 4°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile, in quota moderati/tesi da Sud-Ovest, a 10-25 km/h a 2000 m, a 25-40 km/h a 3000 m.

Tendenza

giovedì 3. Tempo inizialmente soleggiato in quota, mentre nubi basse potrebbero ritardare la comparsa del sole in alcune valli, specie sulle Prealpi. Al pomeriggio sole ed addensamenti, i quali saranno localmente associati a qualche piovasco e qualche fiocco di neve oltre i 3000 m. Temperature in ulteriore lieve diminuzione, salvo lieve ripresa delle massime nelle valli. Venti in quota deboli o moderati da Sud-Ovest, nelle valli deboli di direzione variabile.

venerdì 4. Al mattino tempo variabile con tratti soleggiati ed annuvolamenti irregolari sia per velature che per nubi basse. In seguito intensificazione della nuvolosità con probabili diffuse precipitazioni tra il pomeriggio e la sera, nevose oltre i 2800/2900 m. Temperature minime in rialzo e massime in calo. Venti in quota moderati da Sud-Ovest, deboli di direzione variabile nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per martedì 1 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.17240%0%0%0%00
Asiago8250%0%0%0%00
Belluno14300%0%0%0%00
Agordo11290%0%0%0%00
Arabba10220%0%0%0%00
Cortina11250%0%0%0%00
Pieve di Cadore12270%0%0%0%00
Sappada9240%0%0%0%00