Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 25 ottobre 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornosabdomlunmarmer
altezza29002600240025002500
 
domenica 26 ottobre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
lunedì 27 ottobre
mattina

Attendibilità previsione: ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: ottima
 
martedì 28 ottobre

Attendibilità previsione: ottima
mercoledì 29 ottobre

Attendibilità previsione: ottima
 

Seleziona la Provincia


sabato 25 ottobre pom/sera
sabato 25 ottobre pom/sera

Evoluzione generale

La dorsale presente ieri sulle Alpi, si sta indebolendo, consentendo l'avvicinamento di un nuovo fronte che scivolerà a Nord delle Alpi, apportando solo velature al mattino, poi nuvolosità media stratiforme sui settori centro-settentrionali. Domenica l'avvezione d'aria un po' umida finirà di transitare sui monti veneti nelle prime ore, determinando una temporanea variabilità, rapidamente sostituita da un miglioramento del tempo. Per l'inizio della prossima settimana la combinazione di un'alta pressione di matrice continentale al suolo e di un minimo depressionario in quota favoriranno l'ingresso di correnti d'aria più secca, ma anche più fresca dai quadranti orientali. Pertanto il tempo sarà ben soleggiato con clima tipicamente autunnale.

Il tempo oggi

sabato 25
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo da soleggiato a parzialmente soleggiato, anche se con il passare delle ore le nubi alte e medio-alte stratiformi tenderanno ad essere più presenti, specie sui settori centro-settentrionali, dove il cielo diventerà molto nuvoloso a fine giornata. Sensibile escursione termica diurna nelle valli più assolate. Venti moderati da Nord-Ovest in quota, deboli di direzione variabile nelle valli.

Tempo previsto

domenica 26. Durante la notte ed al primo mattino lieve variabilità con presenza di nubi basse e annuvolamenti irregolari stratiformi, nuvolosità che sarà in diradamento nel corso della mattinata, dapprima sui settori orientali, poi altrove. Al pomeriggio il tempo risulterà in prevalenza soleggiato con cielo via via più sereno. Clima diurno un po'più fresco.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Minime in aumento nelle valli e in lieve calo in quota, dove saranno osservate alla sera; massime in leggera diminuzione in quota e pressoché stazionarie nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 4°C max 9°C, a 2000 m min 2°C max 5°C. Su Dolomiti a 2000 m min 1°C max 4°C, a 3000 m min -3°C max -2°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile con qualche rinforzo da Est su alcuni settori; in quota da deboli a moderati da Nord-Est, a 5-15 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

lunedì 27. Tempo ben soleggiato con cielo sereno, aria tersa ed ottima visibilità. Tuttavia, in alcuni fondovalle prealpini, probabile presenza di foschie o banchi di nebbia durante le ore più fredde, in rapido dissolvimento dopo il sorgere del sole. Clima notturno più fresco, mentre il sole riporterà una certa mitezza diurna, specie nelle ore centrali della giornata.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Minime in calo, specie nelle valli, e massime pressoché stazonarie. Forte escursione termica diurna nelle valli. Su Prealpi a 1500 m min 2°C max 8°C, a 2000 m min 1°C max 5°C. Su Dolomiti a 2000 m min 0°C max 4°C, a 3000 m min -3°C max -2°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile; in quota deboli da Nord-Est, anche moderati oltre i 2500 m, a 5-10 km/h a 2000 m, 15-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

martedì 28. Tempo ben soleggiato con cielo generalmente sereno. Persiste l'insidia delle foschie o nebbie in alcuni fondovalle prealpini, ma limitatamente alle ore più fredde. Temperature minime in ulteriore lieve diminuzione con clima mattutino sempre più autunnale, massime pressoché stazionarie o in lieve calo. Venti deboli da Est Nord-Est in quota, deboli di direzione variabile nelle valli.

mercoledì 29. Tempo sempre molto soleggiato con cielo sereno. Probabile minore insidia delle foschie o nebbie notturne nei fondovalle prealpini. Temperature senza notevole variazioni rispetto a martedì. Venti deboli da Nord-Est in quota, deboli di direzione variabile nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per domenica 26 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.6100%0%0%0%00
Asiago2110%0%0%0%00
Belluno8140%0%0%0%00
Agordo7140%0%0%0%00
Arabba280%0%0%0%00
Cortina3110%0%0%0%00
Pieve di Cadore5130%0%0%0%00
Sappada3100%0%0%0%00