Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 6 luglio 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornolunmarmergioven
altezza45004700420039004100
 
martedì 7 luglio
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
mercoledì 8 luglio
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
giovedì 9 luglio

Attendibilità previsione: discreta
venerdì 10 luglio

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


lunedì 6 luglio pom/sera
lunedì  6 luglio pom/sera

Evoluzione generale

Fino a domani le Alpi saranno ancora interessate dal promontorio di alta pressione di matrice nord-africana, con circolazione di aria molto calda, assieme all'insidia di qualche temporale di calore da metà pomeriggio in poi. Mercoledì tale promontorio si indebolirà rapidamente per il transito sull'Europa centrale di una saccatura atlantica, che determinerà un'instabilità piuttosto spiccata, considerando la precedente ondata di calore. Giovedì correnti d'aria un po' più fresca e secca da Nord-Ovest ed aumento della pressione per la nuova espansione del promontorio nord-africano sulle Alpi. Situazione che riportare condizioni di bel tempo sui monti veneti.

Fenomeni Particolari: Temperature molto elevate nei fondovalle fino a mercoledì (7/8°C sopra la media).

Il tempo oggi

lunedì 6
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Al primo pomeriggio in prevalenza soleggiato con sviluppo dei primi cumuli. Da metà pomeriggio in poi maggiore nuvolosità cumuliforme per addensamenti, localmente associati a temporali (30/50%) sulle Dolomiti e (20/30%) su alcuni settori prealpini. Temperature elevate a tutte le quote e clima molto caldo ed afoso nei fondovalle con 32/34°C nel catino bellunese.

Tempo previsto

martedì 7. Al mattino tempo in prevalenza soleggiato, nel pomeriggio nuvolosità irregolare di tipo cumuliforme, con possibili fenomeni d'instabilità convettiva, specie sulle Dolomiti. Clima sempre molto caldo.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%). Nel pomeriggio brevi rovesci e temporali (20-40%) sulle Dolomiti e (10/20%) sulle Prealpi.
Temperature. In lieve aumento a tutte le quote, su valori sempre molto elevati ovunque. Ancora massime fra 33/35°C nei fondovalle prealpini e di 29/31°C a 1000/1200 m nelle valli dolomitiche. Su Prealpi a 1500 m min 18°C max 23°C, a 2000 m min 16°C max 20°C. Su Dolomiti a 2000 m min 14°C max 22°C, a 3000 m min 9°C max 13°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per brezze, in quota deboli da Ovest Sud-Ovest, 5-10 km/h a 2000 m, 10-15 km/h a 3000 m.

mercoledì 8. Al mattino inizialmente soleggiato e successivo aumento della nuvolosità. Dalle ore centrali in poi il tempo diverrà instabile con rovesci e temporali, dapprima sulle Dolomiti e successivamente anche sulle Prealpi. In serata miglioramento ad iniziare da Nord.
Precipitazioni. Inizialmente assenti (0%), ma entro le 12 potrebbero verificarsi in primi sporadici temporali (20/30%). Al pomeriggio probabilità in aumento fino molto alta (80/90%) per rovesci e temporali. I fenomeni saranno localmente di forte intensità ed associati a locali grandinate.
Temperature. Eccetto il persiste del caldo nelle prime ore, generale calo termico con minime osservate alla sera. Su Prealpi a 1500 m min 15°C max 19°C, a 2000 m min 11°C max 17°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 16°C, a 3000 m min 5°C max 9°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza al mattino, al pomeriggio probabili forti raffiche di vento in prossimità dei temporali; in quota in prevalenza moderati da Ovest Sud-Ovest, 10-20 km/h a 2000 m, 20-35 km/h a 3000 m.

Tendenza

giovedì 9. Tempo soleggiato e generalmente stabile con qualche cumulo di bel tempo durante le ore più calde. Temperature in calo e di nuovo nella norma. Venti in quota deboli inizialmente da Ovest, poi in rotazione a Nord-Ovest, brezze nelle valli.

venerdì 10. Tempo soleggiato e molto stabile. Temperature in lieve ripresa e di nuovo prettamente estive. Venti in quota deboli da Nord-Ovest e da deboli a moderati a regime di brezza nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per martedì 7 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.20260%0%10%10%0-50
Asiago15270%0%20%10%0-50
Belluno22330%0%20%10%0-50
Agordo19320%0%30%20%0-100
Arabba16270%0%40%20%0-100
Cortina17290%0%40%20%0-100
Pieve di Cadore19300%0%30%20%0-100
Sappada16280%0%30%20%0-100