Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 22 maggio 2019

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza28002800300030002900
 
giovedì 23 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
venerdì 24 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
sabato 25 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
domenica 26 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 22 maggio pom/sera
mercoledì 22 maggio pom/sera

Evoluzione generale

Mercoledì il tempo risulta ancora a tratti instabile per la persistenza di una debole curvatura ciclonica, in un contesto più mite con temperature più vicine alla norma. Giovedì un temporaneo promontorio anticiclonico garantirà condizioni di maggiore stabilità atmosferica, con ulteriore rialzo termico. Venerdì un minimo di pressione si isolerà sul Nord Africa, non interessando direttamente il Veneto, ma il passaggio del modesto asse di saccatura ad esso collegato tra sabato e domenica determinerà in ogni caso una certa ripresa dell'instabilità.

Il tempo oggi

mercoledì 22
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo variabile, a tratti instabile con cumuli a moderato sviluppo, cui potranno associarsi rovesci locali o isolati temporali (40/60%), sporadici e deboli sulle Dolomiti, più probabili sulle Prealpi, dove potrebbero localmente verificarsi anche alla sera. Clima diurno mite di stampo pienamente primaverile con temperature nella norma, prossime ai 20/22°C in Valbelluna e 15/17°C a 1000/1200 m. Venti in attenuazione da moderati a deboli settentrionali in quota, a regime di brezza nelle valli.

Tempo previsto

giovedì 23. Tempo perlopiù soleggiato, specie sulle Dolomiti, con cielo sereno o poco nuvoloso per modesti cumuli diurni. Sulle Prealpi potranno esserci banchi di nubi basse mattutini e lo sviluppo diurno dei cumuli potrà essere un po' maggiore. Clima diurno mite di stampo tardo primaverile.
Precipitazioni. Perlopiù assenti, o limitate a qualche sporadico piovasco pomeridiano (10/30%), un po' più probabile sulle Prealpi (20/40%).
Temperature. Minime in calo nelle valli, in lieve aumento in quota; massime stazionarie o in lieve aumento, con valori prossimi ai 21/23°C in Valbelluna e 16/18°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 7°C max 13°C, a 2000 m min 4°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 2°C max 9°C, a 3000 m min -2°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati a regime di brezza; in quota deboli settentrionali, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-20 km/h a 3000 m.

venerdì 24. Parziale aumento dell'instabilità atmosferica, specie sui settori prealpini occidentali, dove dalle ore centrali aumenterà la copertura nuvolosa per cumuli a moderato sviluppo e si potranno sviluppare dei fenomeni di instabilità; sulle zone orientali la nuvolosità potrà essere meno intensa e i fenomeni più sporadici. Clima diurno sempre mite con temperature nella norma.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%); tra le ore centrali e il pomeriggio/sera possibili rovesci sparsi e qualche temporale sulle Prealpi occidentali (40/60%); sulla provincia di Belluno, specie i settori di confine con il Friuli Venezia Giulia, fenomeni più sporadici o anche del tutto assenti (20/40%).
Temperature. Minime in lieve aumento; massime senza variazioni di rilievo. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 11°C, a 2000 m min 4°C max 8°C. Su Dolomiti a 2000 m min 4°C max 9°C, a 3000 m min -1°C max 1°C.
Venti. Nelle valli deboli/moderati a regime di brezza; in quota deboli da Nord Nord-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 25. Tempo instabile, con nuvolosità irregolare spesso intensa, soprattutto per cumuli tra le ore centrali e il pomeriggio/sera, con probabilità medio-alta di rovesci e temporali a tratti piuttosto diffusi, nevosi solo a quote elevate, attorno ai 2400/2700 m. Moderato calo termico diurno in funzione del ridotto soleggiamento. Venti deboli, eccetto possibili rinforzi temporaleschi.

domenica 26. Tempo variabile, con tratti soleggiati alternati ad annuvolamenti irregolari di tipo cumuliforme, specie tra ore centrali e pomeriggio, meno sviluppati del giorno precedente, con rischio non escluso ma tutto sommato contenuto di qualche locale rovescio. Clima diurno più mite, di stampo tardo primaverile. Previsore: G.M. Aggiornamento Bollettino Dolomiti Neve e Valanghe: 22/05/2019



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 23 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.81610%10%40%20%0-100
Asiago51710%10%40%20%0-100
Belluno92210%10%40%20%0-100
Agordo62110%10%30%10%0-50
Arabba41510%10%20%10%0-10
Cortina41710%10%20%10%0-10
Pieve di Cadore62010%10%30%10%0-50
Auronzo di Cadore52010%10%20%10%0-10
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.