Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 20 settembre 2018

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza39004100400045003500
 
venerdì 21 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 22 settembre
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
domenica 23 settembre

Attendibilità previsione: Discreta
lunedì 24 settembre

Attendibilità previsione: Scarsa
 

Seleziona la Provincia


giovedì 20 settembre pom/sera
giovedì 20 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Giovedì un campo di pressione livellata sul Mediterraneo mantiene condizioni di tempo stabile e caldo sulla montagna veneta. Tra venerdì e sabato il flusso atlantico si abbasserà, con una saccatura che transiterà sull'Europa centrale, interessando in maniera molto marginale le Alpi venete. Domenica il nuovo rinforzo dell'alta pressione riporterà condizioni di tempo del tutto stabile e anormalmente mite in montagna, con lo Zero Termico che si posizionerà attorno ai 4500 m. Lunedì un nuovo asse di saccatura transiterà sull'Europa centrale, ma ad oggi la sua traiettoria non è ancora ben definita, così come i suoi effetti sulle Alpi; essa sarà comunque seguita da aria più fredda.

Il tempo oggi

giovedì 20
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo soleggiato e stabile, con cielo pressoché sereno o al più poco nuvoloso per modesti cumuli a ridosso dei rilievi. Temperature diurne di stampo pressoché estivo, con massime di 27/29°C in Valbelluna e di 21/24°C a 1000/1200 m. Venti deboli occidentali in quota, brezze nelle valli.

Tempo previsto

venerdì 21. Tempo perlopiù soleggiato, con cielo sereno fino a buona parte del pomeriggio, seguito da un aumento della nuvolosità perlopiù per nubi alte, a partire dalle Dolomiti, senza alcun fenomeno. Clima diurno ancora pressoché estivo.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Senza notevoli variazioni. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 17°C, a 2000 m min 10°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 14°C, a 3000 m min 3°C max 7°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza; in quota generalmente deboli occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

sabato 22. Giornata in buona parte nuvolosa, sia per nubi cumuliformi irregolari che per estese nubi alte, con qualche fenomeno possibile specie verso Est. Lieve calo termico diurno.
Precipitazioni. Fino a metà mattina generalmente assenti (0/20%); dalla tarda mattinata fino a sera possibili locali rovesci o isolati temporali; i fenomeni saranno più probabili sulla provincia di Belluno, specie sui settori di confine con il Friuli Venezia Giulia (40/60%), meno sui settori occidentali; sulle Prealpi veronesi e vicentine i fenomeni saranno più sporadici, localmente anche del tutto assenti, ed eventualmente più probabili al pomeriggio/sera (30/40%).
Temperature. Minime stazionarie in quota, in aumento nelle valli; massime in lieve calo. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 16°C, a 2000 m min 10°C max 12°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 13°C, a 3000 m min 3°C max 6°C.
Venti. Nelle valli generalmente deboli; in quota in intensificazione fino a tesi occidentali, a 10-25 km/h a 2000 m, 25-40 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 23. Tempo in miglioramento con residua nuvolosità mattutina soprattutto sui settori orientali, seguita da ampie schiarite diurne. Clima più fresco nelle valli, specie in caso di schiarite notturne, anormalmente mite in alta quota. Venti moderati/tesi nord-occidentali in quota, in attenuazione.

lunedì 24. Possibile aumento della nuvolosità con qualche fenomeno sparso e sensibile calo termico, almeno in quota, entro la serata. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 21 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.15220%0%0%0%00
Asiago7220%0%0%0%00
Belluno13270%0%0%0%00
Agordo11260%0%0%0%00
Arabba8190%0%0%0%00
Cortina10220%0%0%0%00
Pieve di Cadore11250%0%0%0%00
Auronzo di Cadore8260%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.