Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 27 agosto 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza33003500380035003400
 
giovedì 28 agosto
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
venerdì 29 agosto
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
sabato 30 agosto

Attendibilità previsione: discreta
domenica 31 agosto

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 27 agosto pom/sera
mercoledì 27 agosto pom/sera

Evoluzione generale

Una dorsale si formerà, riportando tempo maggiormente soleggiato con clima più mite sulla montagna veneta, anche se inizialmente occorrerà fare i conti con il ristagno di aria umida nei bassi strati ed una possibile sporadica ripresa dell'instabilità convettiva pomeridiana tra Prealpi e pedemontana nel pomeriggio odierno. Il miglioramento sembra poter essere più sensibile tra giovedì e venerdì, quando la dorsale garantirà una dinamica più stabile. Per il fine settimana una nuova e poco profonda saccatura atlantica si avvicinerà alle Alpi, provocando un nuovo lieve episodio di tempo instabile tra sabato pomeriggio e parte di domenica. In seguito correnti settentrionali d'aria assai più secca giungeranno sulle Alpi.

Il tempo oggi

mercoledì 27
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tratti soleggiati e presenza di annuvolamenti irregolari perlopiù cumuliformi, più presenti su alcuni settori prealpini, dove gli addensamenti pomeridiani saranno più intensi. In questo contesto la probabilità di piovaschi sarà bassa, eccetto qualche rovescio (20/40%) tra le Prealpi e la pedemontana nel tardo pomeriggio/sera e prima parte della notte. Il clima diurno sarà più mite, specie nei settori più assolati. Venti moderati da Nord-Ovest in quota.

Tempo previsto

giovedì 28. Tempo in prevalenza soleggiato con cielo sereno o poco nuvoloso per qualche annuvolamento, specie nelle ore più calde. L'insidia nubi basse mattutine sarà minore e limitata ad alcuni settori prealpini, mentre alla sera le stesse nubi basse potrebbero estendersi maggiormente. Clima fresco al primo mattino, ma assai più mite in giornata, specie nei posti più assolati.
Precipitazioni. generalmente assenti (0/10%).
Temperature. Minime in diminuzione, specie nelle valli; massime in lieve ripresa a tutte le quote. Su Prealpi a 1500 m min 9°C max 16°C, a 2000 m min 7°C max 12°C. Su Dolomiti a 2000 m min 6°C max 13°C, a 3000 m min 2°C max 5°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza, in quota da deboli a moderati da Nord-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 15-20 km/h a 3000 m.

venerdì 29. Tempo soleggiato con cielo sereno o poco nuvoloso al mattino, poi sole e annuvolamenti cumuliformi al pomeriggio, localmente di moderato sviluppo a fine giornata, quando potrebbero verificarsi isolati fenomeni sui settori più settentrionali. L'ulteriore rialzo termico consentirà un clima diurno piacevole e tardo estivo nelle valli.
Precipitazioni. Assenti per gran parte della giornata (0%), tuttavia verso sera non sarà da escludere qualche rovescio sulle Dolomiti centro-settentrionali (20/30%).
Temperature. In generale ulteriore lieve rialzo. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 17°C, a 2000 m min 9°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 14°C, a 3000 m min 4°C max 6°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati a regime di brezza, in quota da deboli a moderati dai quadranti occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-15 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 30. Tratti soleggiati e velature ad inizio giornata, poi riduzione del soleggiamento per aumento della nuvolosità, che sarà associata a prime deboli precipitazioni sparse nel corso del pomeriggio, più probabili e temporaneamente estese in serata, quando non si escludono locali temporali. Temperature minime in aumento e massime in diminuzione. In quota venti moderati da Ovest Sud-Ovest, nelle valli deboli di direzione variabile.

domenica 31. Tempo variabile, a tratti instabile con tratti soleggiati e nuvolosità irregolare, più intensa al pomeriggio, quando sarà associata a precipitazioni, anche a carattere di rovescio. Nel tardo pomeriggio/sera l'ingresso di moderate correnti settentrionali potrebbe favorire un parziale miglioramento del tempo a partire dalle Dolomiti. Temperature in contenuto calo. In quota venti moderati da Ovest al mattino, poi da Nord, nelle valli deboli variabili. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 28 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.11180%0%0%0%00
Asiago7200%0%0%0%00
Belluno142520%0%0%0%00
Agordo12240%0%0%0%00
Arabba8170%0%0%0%00
Cortina9190%0%0%0%00
Pieve di Cadore10220%0%0%0%00
Sappada8190%0%0%0%00