Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 30 agosto 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornodomlunmarmergio
altezza47004600430038003600
 
lunedì 31 agosto
mattina

Attendibilità previsione: ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: ottima
 
martedì 1 settembre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
mercoledì 2 settembre

Attendibilità previsione: discreta
giovedì 3 settembre

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 30 agosto pom/sera
domenica 30 agosto pom/sera

Evoluzione generale

Fino a martedì un robusto campo di alta pressione, centrato sui Balcani, interesserà la montagna veneta con una massa d'aria calda, secca e stabile. La struttura anticiclonica comincerà ad indebolirsi gradualmente da lunedì e nella giornata di martedì la rotazione delle correnti in quota a Sud-Ovest preannuncerà l'arrivo mercoledì di una lieve saccatura. Poi correnti da Sud-Ovest, umide, instabili e fresche interesseranno il Veneto per alcuni giorni.

FENOMENI PARTICOLARI: Fino a martedì temperature molto alte per il periodo

Il tempo oggi

domenica 30
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Cielo sereno, con assenza di attività cumuliforme. Clima diurno molto caldo per la stagione, con massime 6-8°C superiori alla norma. Venti in quota deboli o molto deboli, di direzione variabile.

Tempo previsto

lunedì 31. Altra giornata splendida e calda, con cielo ancora totalmente sereno e attività cumuliforme pressoché assente.
Precipitazioni. Assenti (0%)
Temperature. Senza variazioni di rilievo, salvo una lieve flessione in quota, su valori sempre ben superiori alle medie del periodo. Su Prealpi a 1500 m min 16°C max 20°C, a 2000 m min 13°C max 17°C. Su Dolomiti a 2000 m min 12°C max 19°C, a 3000 m min 7°C max 9°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza; in quota deboli o moderati da Ovest Sud-Ovest, 10-15 km/h a 2000 m, 15-25 km/h a 3000 m.

martedì 1. Tempo ancora bello, caldo e ancora stabile, con cielo sereno o al più poco nuvoloso e ricomparsa di cumuli pomeridiani, specie sui rilievi dolomitici.
Precipitazioni. Assenti (0%)
Temperature. Generalmente stazionarie, su valori ancora 3-5°C superiori alla norma. Su Prealpi a 1500 m min 15°C max 18°C, a 2000 m min 12°C max 15°C. Su Dolomiti a 2000 m min 10°C max 17°C, a 3000 m min 5°C max 7°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per le consuete brezze; in quota deboli, a tratti moderati, da Ovest Sud-Ovest, in sensibile intensificazione in serata-notte, 15-25 km/h a 2000 m, 20-35 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledì 2. Al mattino da soleggiato a parzialmente soleggiato, con cumuli sempre più diffusi e sviluppati, specie sulle Dolomiti, e graduale velatura del cielo. Da metà giornata tempo instabile, con probabili rovesci e temporali sulle Dolomiti e localmente anche sulle Prealpi. Temperature in diminuzione, soprattutto nei valori massimi. Venti in quota moderati o forti da Sud-Ovest.

giovedì 3. Tempo parzialmente soleggiato e più stabile rispetto a mercoledì, con sviluppo di cumuli e diffusa velatura del cielo. Rischio abbastanza basso di fenomeni di instabilità. Temperature in ulteriore, lieve diminuzione. Venti in quota deboli o moderati da Sud-Ovest, in intensificazione in serata. Previsore: B.R.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per lunedì 31 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.16250%0%0%0%00
Asiago5260%0%0%0%00
Belluno14320%0%0%0%00
Agordo12300%0%0%0%00
Arabba11240%0%0%0%00
Cortina12260%0%0%0%00
Pieve di Cadore13290%0%0%0%00
Sappada11270%0%0%0%00