Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 21 settembre 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornodomlunmarmergio
altezza35003000310035002900
 
lunedì 22 settembre
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
martedì 23 settembre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
mercoledì 24 settembre

Attendibilità previsione: buona
giovedì 25 settembre

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 21 settembre pom/sera
domenica 21 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Fra domenica e lunedì una saccatura e l'associato fronte freddo, in moto dal Mare del Nord ai Balcani, determineranno un afflusso di aria fredda e secca da Nord sulle Alpi, con conseguente completo ricambio di massa d'aria. Nei giorni seguenti permarrà una massa d'aria secca e stabile, con afflusso di aria più calda e con probabile espansione sull'Italia dell'Anticiclone delle Azzorre nella seconda metà della settimana.

FENOMENI PARTICOLARI: Marcata diminuzione della temperatura nel pomeriggio-sera di lunedì, prima in quota poi anche nelle valli.

Il tempo oggi

domenica 21
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Aumento ed intensificazione della nuvolosità cumuliforme con possibili rovesci sparsi, localmente a carattere temporalesco, più probabili sulla provincia di Belluno e sulle Prealpi vicentine (60-80%). Fenomeni meno probabili sulle Prealpi veronesi (40-60%). Temperature leggermente superiori alla norma. Venti in quota deboli occidentali.

Tempo previsto

lunedì 22. Dopo una diffusa nuvolosità notturna in transito da Nord-Ovest, il cielo in mattinata sarà in prevalenza poco nuvoloso, con aria in genere più secca dei giorni precedenti. Nel pomeriggio nuvolosità irregolare, con zone di sereno più ampie sulle Dolomiti settentrionali e addensamenti più probabili sulle Prealpi nel tardo pomeriggio. In serata tendenza a rasserenamento da Nord.
Precipitazioni. Nella notte non escluso qualche locale rovescio (10-30%), in mattinata generalmente assenti (0-10%), nel pomeriggio possibili locali rovesci (30-50%), in serata generalmente assenti (0-10%)
Temperature. In quota in progressiva diminuzione, con minime raggiunte a fine giornata; nelle valli il calo termico sarà avvertito soprattutto in serata. Su Prealpi a 1500 m min 7°C max 13°C, a 2000 m min 3°C max 8°C. Su Dolomiti a 2000 m min 0°C max 11°C, a 3000 m min -4°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli, a tratti moderati, con probabili rinforzi di Föhn, specie alla sera; in quota moderati settentrionali, a tratti forti in serata, 10-30 km/h a 2000 m, 20-50 km/h a 3000 m.

martedì 23. Tempo splendido ma molto fresco e inizialmente ventoso in quota, con cielo sereno, aria secca e atmosfera tersa.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. In ulteriore diminuzione, su valori molto inferiori alla norma, con possibili prime brinate notturne della stagione in alcuni fondovalle dolomitici non interessati dal Föhn e sugli altopiani prealpini. Su Prealpi a 1500 m min 6°C max 9°C, a 2000 m min 4°C max 6°C. Su Dolomiti a 2000 m min 1°C max 9°C, a 3000 m min -3°C max 1°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati settentrionali, con residui rinforzi di Föhn al mattino in alcune valli; in quota moderati settentrionali, in graduale attenuazione, 10-30 km/h a 2000 m, 20-40 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledì 24. Tempo soleggiato, con formazione di innocui cumuli pomeridiani a ridosso dei rilievi prealpini e possibile velatura del cielo verso sera. Temperature stazionarie o in lieve rialzo in quota, ancora al di sotto della norma, con possibili nuove brinate notturne nelle zone più fredde. Venti in quota deboli o moderati occidentali.

giovedì 25. Tempo in prevalenza soleggiato, salvo temporanei annuvolamenti sulle Dolomiti settentrionali. Temperature in lieve aumento, specie nei valori massimi, ma ancora un po' basse per il periodo. Venti in quota deboli o moderati da Nord-Ovest. Previsore: B.R.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per lunedì 22 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.71510%0%30%0%00
Asiago21610%0%50%10%0-50
Belluno82030%10%50%10%0-50
Agordo71920%0%40%0%0-50
Arabba31320%0%30%0%00
Cortina61520%0%30%0%00
Pieve di Cadore81820%10%40%0%0-50
Sappada21430%0%30%0%00