Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 18 dicembre 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza25003000220013002800
 
venerdì 19 dicembre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
sabato 20 dicembre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
domenica 21 dicembre

Attendibilità previsione: discreta
lunedì 22 dicembre

Attendibilità previsione: discreta
 

Seleziona la Provincia


giovedì 18 dicembre pom/sera
giovedì 18 dicembre pom/sera

Evoluzione generale

Un fronte caldo si sta avvicinando alle Alpi. I suoi effetti saranno limitati, se non fosse per il drastico aumento delle temperature. Venerdì la nostra regione sarà sotto l'influenza di un promontorio anticiclonico. Fra sabato e domenica una saccatura in quota scenderà dal Nord Europa e lambirà l'arco alpino orientale con temporaneo calo termico, prima che l'anticiclone delle Azzorre riprenda vigore all'inizio della prossima settimana.

FENOMENI PARTICOLARI: Venerdì temperature molto alte per il periodo in quota.

Il tempo oggi

giovedì 18
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Ancora ampi periodi soleggiati con velatura per nubi alte e tendenza ad aumento delle nubi irregolari, più significative sui settori dolomitici, dove non si potrà escludere qualche burrasca di neve sulle cime (10/20%). In tarda serata rasserenamenti sempre più ampi, con parziale intensificazione del vento da Nord-Ovest in quota. Clima via via più mite, specie in quota.

Tempo previsto

venerdì 19. Tempo in prevalenza soleggiato con cielo sereno o poco nuvoloso per qualche velatura, specie al pomeriggio/sera; non esclusa qualche nebbia nei fondovalle prealpini durante le ore più fredde. In serata aumento delle nubi basse nei fondovalle prealpini e qualche pioviggine non è esclusa (10/20%). Clima molto mite per il periodo, specie a mezza costa e in quota; inversione termica notturna nei fondovalle.
Precipitazioni.
Temperature. In ulteriore generale aumento, più marcato in quota, con valori anche di 6/8°C superiori alla norma nelle ore centrali. Su Prealpi a 1500 m min 5°C max 9°C, a 2000 m min 3°C max 6°C. Su Dolomiti a 2000 m min 3°C max 6°C, a 3000 m min -4°C max 0°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile; in quota moderati da Nord-Ovest, anche sostenuti nelle prime ore della notte sulle cime dolomitiche più alte, a 20-40 km/h a 2000 m, 30-50 km/h a 3000 m.

sabato 20. Tempo molto soleggiato sulle Dolomiti. Sulle Prealpi il sole tenderà ad imporsi, ma solo dopo il dissolvimento delle nubi basse, piuttosto presenti al mattino, specie nella conca bellunese e nelle zone aperte alla pedemontana. Il clima tornerà ad essere più fresco, specie in quota e nella seconda parte della giornata.
Precipitazioni.
Temperature. Minime in calo in quota, in possibile calo a fondovalle; massime in diminuzione, al più stazionarie a fondovalle. Su Prealpi a 1500 m min 3°C max 8°C, a 2000 m min -1°C max 3°C. Su Dolomiti a 2000 m min -1°C max 3°C, a 3000 m min -7°C max -4°C.
Venti. Nelle valli deboli di direzione variabile; in quota moderati/tesi da Nord-Ovest, anche molto forti in tarda serata, a 20-60 km/h a 2000 m, 25-80 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 21. Tempo generalmente ben soleggiato con cielo praticamente sereno, salvo qualche occasionale addensamento. Temperature in generale calo, più sensibile in quota. Possibili venti molto forti da Nord Nord-Ovest in quota, deboli con possibili rinforzi per Föhn nelle valli.

lunedì 22. Ancora tempo in prevalenza soleggiato, con possibile velatura per nubi alte. Nuovo drastico aumento delle temperature. Previsore: A.C. Aggiornamento Dolomiti Neve e Valanghe: 17/12/2014



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 19 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.5120%0%0%10%0-20
Asiago0120%0%0%10%0-20
Belluno3100%0%0%20%0-30
Agordo190%0%0%0%00
Arabba190%0%0%0%00
Cortina2110%0%0%0%00
Pieve di Cadore2120%10%0%0%00
Sappada-160%0%0%0%00