Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 2 settembre 2014

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00

METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomarmergiovensab
altezza30003500360035003500
 
mercoledì 3 settembre
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
giovedì 4 settembre
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
venerdì 5 settembre

Attendibilità previsione: scarsa
sabato 6 settembre

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


martedì 2 settembre pom/sera
martedì  2 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Fino a giovedì una depressione in quota, stazionaria sul Basso Adriatico, pur in fase di indebolimento, determinerà una circolazione ciclonica, con avvezione di correnti orientali di aria a tratti umida, specie mercoledì. Venerdì e sabato la zona di bassa pressione tenderà ad avvicinarsi al Veneto con accentuazione della variabilità.

Il tempo oggi

martedì 2
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Su Dolomiti e Prealpi centro orientali nubi irregolari e cumuliformi, anche estese a Est, con periodi soleggiati; tendenza a progressivo aumento della nuvolosità. Su Lessinia maggior soleggiamento con nubi verso Est. Qualche debole precipitazione non è esclusa su Provincia di Belluno (20/40%), specie verso Est e durante le ore serali.

Tempo previsto

mercoledì 3. Fino al primo mattino nubi estese provenienti da Est, cui potranno associarsi precipitazioni sparse (50/60%), più probabili sulla Provincia di Belluno, in esaurimento nel corso della mattinata. Limite della neve sui 2600/2900 m. Con il passare delle ore mattutine la nuvolosità si diraderà progressivamente a partire da Nord-Est e da metà pomeriggio il cielo risulterà in prevalenza poco nuvoloso, salvo residui annuvolamenti sul veronese.
Precipitazioni.
Temperature. In generale aumento. Su Prealpi a 1500 m min 9°C max 16°C, a 2000 m min 6°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 13°C, a 3000 m min 0°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli variabili; in quota inizialmente sostenuti, in attenuazione nel corso della giornata, da Est, a 10-25 km/h a 2000 m, 15-35 km/h a 3000 m.

giovedì 4. Nelle prime ore mattutine tempo anche abbastanza soleggiato con prime nubi irregolari/cumuliformi, più presenti su Prealpi, che tenderanno ad intensificarsi nel corso della giornata e, dal tardo pomeriggio, saranno possibili rovesci sparsi (40/60%), più probabili sulla Provincia di Belluno.
Precipitazioni.
Temperature. In lieve aumento le minime; senza grosse variazioni le massime. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 15°C, a 2000 m min 7°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 13°C, a 3000 m min 2°C max 4°C.
Venti. Nelle valli deboli variabili; in quota generalmente deboli dai quadranti orientali, con rinforzi su dorsali prealpine, a 10-20 km/h a 2000 m, 10-25 km/h a 3000 m.

Tendenza

venerdì 5. Cielo in prevalenza nuvoloso con schiarite solo parziali e temporanee. Rovesci, localmente temporaleschi, si potranno verificare durante tutto l'arco della giornata. Temperature massime in diminuzione.

sabato 6. Ancora nuvolosità irregolare e cumuliforme estesa, con schiarite parziali. Possibili rovesci sparsi e intermittenti. Temperature senza grosse variazioni. Previsore: A.C.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per mercoledì 3 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.131840%30%10%0%0-40
Asiago81940%30%10%0%0-40
Belluno132450%30%10%0%0-100
Agordo122350%30%10%0%0-70
Arabba71660%30%10%0%0-100
Cortina101960%30%10%0%0-80
Pieve di Cadore112260%30%10%0%0-100
Sappada91960%30%10%0%0-100