Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 16 settembre 2019

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornolunmarmergioven
altezza40004000360033003700
 
martedì 17 settembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
mercoledì 18 settembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
giovedì 19 settembre

Attendibilità previsione: Buona
venerdì 20 settembre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


lunedì 16 settembre pom/sera
lunedì 16 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Un'alta pressione si rinforza sul Regno Unito, favorendo lo scorrimento di masse d'aria più fredda sul suo lato orientale, richiamate da una saccatura in approfondimento verso l'Europa dell'Est. Le Alpi venete saranno progressivamente interessate dalle suddette masse d'aria, così che le temperature, inizialmente di molto superiori alla media, si porteranno entro venerdì di qualche grado inferiori; solo tra martedì e mercoledì il contrasto termico associato alla modesta convezione diurna potranno determinare qualche fenomeno di instabilità sulle Alpi venete.

Il tempo oggi

lunedì 16
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Modesto sviluppo di cumuli e comparsa di qualche velatura, in un contesto perlopiù soleggiato. Il rischio di fenomeni di instabilità sarà molto contenuto, al più limitato a qualche sporadico piovasco sulle Dolomiti in caso di locale maggiore sviluppo dei cumuli (20%). Clima caldo con temperature diurne nettamente superiori alla norma, con massime di 27/29°C in Valbelluna e di 22/24°C a 1000/1200 m. Venti perlopiù deboli nord-occidentali in quota, deboli a regime di brezza nelle valli.

Tempo previsto

martedì 17. Al mattino tempo ben soleggiato dopo l'allontanamento delle residue velature notturne. Potrà fare eccezione qualche fondovalle prealpino dove nelle ore più fredde potranno formarsi locali banchi di nubi basse, eventualmente in dissolvimento. Tra il pomeriggio e la sera modesto sviluppo di cumuli, solo localmente moderato, con lieve incremento della probabilità di fenomeni di instabilità.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%); nel pomeriggio non esclusi del tutto isolati e brevi rovesci (10/30%), che potrebbero diventare un po' più diffusi in serata sui settori prealpini (30/50%).
Temperature. Senza notevoli variazioni, con lieve calo termico serale in quota. Su Prealpi a 1500 m min 13°C max 18°C, a 2000 m min 11°C max 14°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 15°C, a 3000 m min 4°C max 6°C.
Venti. Nelle valli deboli a regime di brezza; in quota perlopiù moderati da Nord-Ovest, a 10-25 km/h a 2000 m, 20-35 km/h a 3000 m.

mercoledì 18. Sulle Prealpi possibile instabilità notturna e in parte mattutina, con nuvolosità irregolare anche intensa e fenomeni in esaurimento al pomeriggio/sera. Sulle Dolomiti maggiori schiarite mattutine e possibile aumento della nuvolosità cumuliforme al pomeriggio/sera, con qualche isolato fenomeno non escluso. Clima più fresco.
Precipitazioni. Nella notte e al mattino possibili rovesci sparsi e qualche temporale sulle Prealpi (40/60%), perlopiù assenti sulle Dolomiti (0/20%); al pomeriggio residui fenomeni sulle Prealpi, possibili isolati rovesci sulle Dolomiti (10/30%). In serata assenti ovunque (0%).
Temperature. In calo, con minime alla sera pressochè ovunque. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 15°C, a 2000 m min 8°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 12°C, a 3000 m min 3°C max 5°C.
Venti. Nelle valli deboli a regime di brezza; in quota deboli/moderati da Ovest Nord-Ovest, a 5-15 km/h a 2000 m, 15-25 km/h a 3000 m.

Tendenza

giovedì 19. Tempo in miglioramento, con nubi basse probabili sulle Prealpi al mattino, in dissolvimento in giornata fino a cielo del tutto sereno in serata; sulle Dolomiti le schiarite saranno prevalenti già in mattinata, mantenendosi il tempo perlopiù soleggiato in giornata. Clima decisamente più fresco in quota, anche nelle valli nonostante il soleggiamento diurno. Venti deboli nord-occidentali in quota.

venerdì 20. Tempo perlopiù soleggiato e stabile, con l'insidia di qualche banco di nubi basse mattutine, modesti cumuli diurni e qualche velatura. Clima fresco, specie al mattino. Venti deboli settentrionali in quota. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per martedì 17 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.13230%0%30%40%0-50
Asiago10230%0%30%40%0-50
Belluno14270%0%30%40%0-50
Agordo12260%0%20%30%0-30
Arabba9210%0%20%10%0-20
Cortina10230%0%20%10%0-20
Pieve di Cadore12250%0%20%30%0-30
Auronzo di Cadore9250%0%20%10%0-20
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.