Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 25 agosto 2016

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza47004600470045004200
 
venerdì 26 agosto
mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
sabato 27 agosto
mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
domenica 28 agosto

Attendibilità previsione: Buona
lunedì 29 agosto

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


giovedì 25 agosto pom/sera
giovedì 25 agosto pom/sera

Evoluzione generale

Fino a sabato un'alta pressione di matrice sub-tropicale sull'Europa garantirà anche sulla montagna veneta condizioni di assoluta stabilità, con aria decisamente calda e asciutta. Domenica la struttura anticiclonica inizierà a cedere ed il flusso occidentale atlantico si abbasserà di latitudine, rimanendo tuttavia confinato a Nord dell'arco alpino, con un influenza quasi nulla sulle Alpi venete. Lunedì un primo asse di saccatura lambirà il Veneto riportando una certa instabilità sulla montagna.

Fenomeni particolari: Fino a domenica temperature molto alte per il periodo in quota.

Il tempo oggi

giovedì 25
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo molto soleggiato e caldo di stampo estivo. Cielo generalmente sereno e terso con visibilità ottima. Il caldo tenderà ad accentuarsi ulteriormente, ma il clima molto secco non consentirà all'afa d'instaurarsi nei fondovalle prealpini. Venti perlopiù deboli.

Tempo previsto

venerdì 26. Tempo molto soleggiato e stabile con cielo generalmente sereno, aria nitida ed ottima visibilità; l'eventuale presenza di qualche locale banco di nubi basse al primo mattino su alcuni settori al confine con il Trentino Alto Adige o la formazione di modestissimi cumuli diurni non limiteranno il soleggiamento in maniera apprezzabile. Clima di stampo estivo con valori termici decisamente superiori alla media del periodo a tutte le quote, ma con clima secco e non afoso.
Precipitazioni. Assenti (0%)
Temperature. Minime in lieve aumento, massime stazionarie, con marcata escursione termica giornaliera a bassa quota e lieve inversione notturna nelle valli più fredde. Nei fondovalle prealpini i massimi potranno toccare i 29/31°C e raggiungere i 26/27°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 13°C max 20°C, a 2000 m min 11°C max 17°C. Su Dolomiti a 2000 m min 10°C max 19°C, a 3000 m min 8°C max 11°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota perlopiù deboli da Nord-Est, a 5-15 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

sabato 27. Tempo sempre molto soleggiato e stabile, con cielo generalmente sereno con aria tersa e ottima visibilità. Clima sempre molto caldo soprattutto in quota.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Senza notevoli variazioni o in lieve aumento, con le minime nei fondovalle o nelle conche degli altopiani prealpini che risulteranno stazionarie con leggera inversione termica mattutina. Su Prealpi a 1500 m min 14°C max 20°C, a 2000 m min 12°C max 17°C. Su Dolomiti a 2000 m min 11°C max 19°C, a 3000 m min 8°C max 11°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota deboli da Nord-Est, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-10 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 28. Al mattino, e sulle Prealpi per tutta la giornata, cielo generalmente sereno; al pomeriggio/sera parziale aumento della nuvolosità sulle Dolomiti, specie settentrionali, dove non si potrà escludere del tutto qualche sporadico rovescio. Clima sempre caldo di stampo prettamente estivo, ma con lieve calo termico in quota.

lunedì 29. Tempo variabile, a tratti instabile dalle ore centrali, con nuvolosità cumuliforme anche moderata e possibili rovesci e temporali sparsi. Temperature in calo in quota. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 26 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.15240%0%0%0%00
Asiago8250%0%0%0%00
Belluno17290%0%0%0%00
Agordo15280%0%0%0%00
Arabba11220%0%0%0%00
Cortina11250%0%0%0%00
Pieve di Cadore15270%0%0%0%00
Sappada11250%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.