Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 25 maggio 2016

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza31003400370038003500
 
giovedì 26 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
venerdì 27 maggio
mattina

Attendibilità previsione: Discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: Discreta
 
sabato 28 maggio

Attendibilità previsione: Discreta
domenica 29 maggio

Attendibilità previsione:
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 25 maggio pom/sera
mercoledì 25 maggio pom/sera

Evoluzione generale

Da oggi fino a sabato l'italia e l'arco alpino saranno interessati da un promontorio dinamico in grado di garantire giornate piuttosto soleggiate, anche se infiltrazioni d'aria umida potranno determinare la presenza di velature, specie giovedì, e qualche addensamento nelle ore pomeridiane. Anche se inizialmente molto lieve, l'attività termo-convettiva tenderà ad aumentare con il passare dei giorni, assieme al rischio di qualche rovescio o temporale, specie venerdì e sabato, in particolar modo sulle Dolomiti. Domenica una saccatura atlantica si accinerà rapidamente al Nord italia.

Il tempo oggi

mercoledì 25
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Dopo una mattinata molto soleggiata, si assiste allo sviluppo di addensamenti, più presenti sulle Dolomiti, ma l'attività termo-convettiva è assai limitata ed il rischio di qualche isolato rovescio da metà pomeriggio sui settori a ridosso dell'Alto Adige rimane piuttosto basso (10/20%). Clima diurno di stampo primaverile con valori nella norma. Venti da deboli a moderati a regime di brezza nelle valli, deboli da Nord-Ovest in quota.

Tempo previsto

giovedì 26. Tempo solo parzialmente soleggiato per la presenza nubi alte, spesso estese nella prima parte della giornata, poi in totale diradamento. Al pomeriggio tratti soleggiati ed addensamenti cumuliformi, modesti sulle Prealpi e più intensi sulle Dolomiti, ma in molti casi senza fenomeni. Clima diurno un po' più caldo rispetto a mercoledì, di stampo tardo primaverile.
Precipitazioni. Generalmente assenti (0%), anche se la probabilità non sarà del tutto esclusa per isolati rovesci pomeridiani sulle Dolomiti (10/20%), specie sui settori confinanti con il Trentino e l'Alto Adige.
Temperature. In generale lieve aumento con punte di 22/23°C nelle conche prealpine. Su Prealpi a 1500 m min 10°C max 16°C, a 2000 m min 8°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 12°C, a 3000 m min 2°C max 4°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza; in quota perlopiù deboli da Sud-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, a 5-15 km/h a 3000 m.

venerdì 27. Ancora tempo ben soleggiato al mattino, poi come nei giorni precedenti tendenza allo sviluppo di nuvolosità cumuliforme durante le ore più calde, più intensa rispetto ai giorni precedendi, specie sulle Dolomiti, dove potranno verificarsi fenomeni termo-convettivi durante le ore più calde. Clima sempre più caldo.
Precipitazioni. Assenti al mattino (0%), poi probabilità piuttosto bassa sulle Prealpi (10%) e medio-bassa sulle Dolomiti (30/50%) per brevi rovesci, eventualmente temporaleschi.
Temperature. In ulteriore lieve aumento con valori massimi di 23/25°C nelle conche prealpine. Su Prealpi a 1500 m min 11°C max 17°C, a 2000 m min 9°C max 14°C. Su Dolomiti a 2000 m min 8°C max 14°C, a 3000 m min 3°C max 5°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza; in quota perlopiù deboli, a tratti moderati sulle vette più alte, sempre da Sud-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 10-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 28. Tempo inizialmente ben soleggiato, ma come nei giorni precedenti, la nuvolosità cumuliforme sarà ancora presente durante le ore più calde, seppur in modo minore .Anche la probabilità di brevi rovesci o temporali tenderà ad essere più bassa rispetto a venerdì. Temperature stazionarie e superiori alla norma con clima diurno quasi estivo. Venti de deboli a moderati da Sud-Ovest in quota e brezze nelle valli.

domenica 29. Al mattino sole e cielo sereno, dalle ore centrali aumento della nuvolosità e nel corso del pomeriggio il tempo diventerà instabile con frequenti rovesci e temporali. Temperature massime in contenuto calo. Venti moderati dai quadranti meridionali in quota e deboli variabili nelle valli, salvo raffiche in corrispondenza dei temporali. Previsore: R.L.Th. Aggiornamento Dolomiti Neve e Valanghe: 25/05/2016



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 26 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.11170%0%10%0%00
Asiago6180%0%10%0%00
Belluno10220%0%10%0%00
Agordo8210%0%10%0%00
Arabba7160%0%20%0%0-20
Cortina7180%0%20%0%0-20
Pieve di Cadore8200%0%20%0%0-20
Sappada7180%0%20%0%0-20
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.