Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 28 maggio 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornogiovensabdomlun
altezza30003100310032003100
 
venerdì 29 maggio
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
sabato 30 maggio
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
domenica 31 maggio

Attendibilità previsione: discreta
lunedì 1 giugno

Attendibilità previsione: scarsa
 

Seleziona la Provincia


giovedì 28 maggio pom/sera
giovedì 28 maggio pom/sera

Evoluzione generale

Giovedì un temporaneo promontorio anticiclonico garantisce una giornata stabile sulla montagna veneta. Da venerdì e per il fine settimana una depressione sull'Europa settentrionale influenzerà marginalmente le Alpi italiane, riportando una certa instabilità, più marcata sulle Dolomiti. Tra lunedì e martedì la pressione sarà in temporaneo aumento, in attesa del possibile transito di una saccatura atlantica.

Il tempo oggi

giovedì 28
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Tempo in prevalenza soleggiato con qualche velatura, che non limiterà più di tanto la sensazione di bel tempo, e innocui e modesti cumuli diurni a ridosso dei rilievi, un po' più sviluppati sulle Prealpi, in ogni caso senza rischio di precipitazioni. Clima diurno più caldo.

Tempo previsto

venerdì 29. Sulle Prealpi tempo nel complesso piuttosto soleggiato, con tratti di sereno e modesta attività cumuliforme diurna; sulle Dolomiti sole al mattino, poi aumento della copertura per addensamenti cumuliformi che limiteranno il soleggiamento e potranno dar luogo a qualche fenomeno pomeridiano e serale.
Precipitazioni. Sulle Prealpi generalmente assenti (0/20%); sulle Dolomiti, specie quelle più settentrionali, possibili locali rovesci, anche temporaleschi, al pomeriggio/sera (40/50%).
Temperature. In aumento, eccetto le massime in quota stazionarie o in lieve calo. Su Prealpi a 1500 m min 7°C max 12°C, a 2000 m min 6°C max 8°C. Su Dolomiti a 2000 m min 4°C max 9°C, a 3000 m min -1°C max 1°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota deboli/moderati da Ovest Sud-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 15-30 km/h a 3000 m.

sabato 30. Il tempo tornerà ad essere più instabile con minore soleggiamento e crescente nuvolosità, anche di tipo basso soprattutto al mattino; in giornata sviluppo di cumuli anche moderato con nuvolosità a tratti intensa associata a fenomeni di instabilità.
Precipitazioni. Fino in tarda mattinata generalmente assenti (10%); in seguito e fino a sera possibili rovesci sparsi, anche a carattere temporalesco (50/70%), inizialmente un po' più presenti sulle Dolomiti, poi anche sulle Prealpi. Qualche debole nevicata potrà interessare le cime dolomitiche più elevate.
Temperature. Senza variazioni di rilievo. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 13°C, a 2000 m min 6°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 9°C, a 3000 m min 0°C max 1°C.
Venti. Nelle valli da deboli a moderati per brezze; in quota perlopiù deboli occidentali, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-20 km/h a 3000 m.

Tendenza

domenica 31. Tempo variabile/instabile con nuvolosità irregolare anche intensa associata a rovesci sparsi e qualche temporale, possibili durante l'intero arco della giornata, ma più probabili al pomeriggio. Lieve flessione delle temperature, con qualche nevicata sulle cime dolomitiche più elevate.

lunedì 1. Tempo ancora variabile/instabile, con nuvolosità irregolare alternata a qualche schiarita, con rischio medio-alto di rovesci sparsi e qualche temporale, un po' più probabili nelle ore pomeridiane. Previsore: G.M.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per venerdì 29 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.9160%0%10%10%0-10
Asiago2170%0%10%10%0-10
Belluno9210%0%20%20%0-20
Agordo6200%10%40%30%0-100
Arabba3140%10%50%40%0-150
Cortina4160%10%50%40%0-150
Pieve di Cadore5190%10%40%30%0-100
Sappada2150%10%50%40%0-150