Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 1 agosto 2015

Il bollettino viene aggiornato giornalmente alle ore 13:00



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornosabdomlunmarmer
altezza39003900440046004500
 
domenica 2 agosto
mattina

Attendibilità previsione: discreta
pom/sera

Attendibilità previsione: discreta
 
lunedì 3 agosto
mattina

Attendibilità previsione: buona
pom/sera

Attendibilità previsione: buona
 
martedì 4 agosto

Attendibilità previsione: discreta
mercoledì 5 agosto

Attendibilità previsione: buona
 

Seleziona la Provincia


sabato 1 agosto pom/sera
sabato  1 agosto pom/sera

Evoluzione generale

Dopo il transito sull'Italia, fra sabato e domenica, di una lieve saccatura, lunedì comincerà ad espandersi verso le Alpi un promontorio di matrice nord-africana, con un primo afflusso di aria calda. Martedì una depressione centrata in prossimità delle Isole Britanniche interesserà marginalmente e temporaneamente la montagna veneta con una lieve saccatura in quota. Da mercoledì l'espansione del promontorio riprenderà e si consoliderà in seguito un campo di alta pressione, con probabile, nuova onda di calore.

Il tempo oggi

sabato 1
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Nuvolosità in ulteriore aumento ed intensificazione, associata ai primi piovaschi o rovesci nel pomeriggio o verso sera, specie su Prealpi veronesi e vicentine e sulle Dolomiti occidentali. In serata precipitazioni sempre più diffuse (80-90%), solo localmente a carattere temporalesco. Temperature ancora inferiori alla norma. Venti in quota moderati da Sud-Ovest.

Tempo previsto

domenica 2. Cielo irregolarmente nuvoloso, anche molto nuvoloso sulle Dolomiti, con fenomeni che, dopo l'attenuazione o la cessazione nella seconda parte della notte, potrebbero riprendere in giornata, soprattutto sulle Dolomiti occidentali. Possibili parziali schiarite, più ampie sulle Prealpi. Tendenza a generale miglioramento in serata. Giornata ancora fresca, specie in montagna.
Precipitazioni. Sulle Dolomiti possibili piovaschi o rovesci sparsi, localmente frequenti (40-60%), sulle Prealpi fenomeni meno probabili, con solo occasionali, locali piovaschi (20-40%)
Temperature. Senza variazioni significative, su valori ancora un po' inferiori alla norma. Su Prealpi a 1500 m min 12°C max 14°C, a 2000 m min 9°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 13°C, a 3000 m min 3°C max 4°C.
Venti. Nelle valli generalmente deboli, salvo locali rinforzi, in quota deboli o al più moderati, mediamente settentrionali, a 5-10 km/h a 2000 m, 5-15 km/h a 3000 m.

lunedì 3. Cielo sereno o poco nuvoloso, per innocue nubi cumuliformi ad evoluzione diurna in prossimità dei rilievi. Giornata di nuovo tipicamente estiva.
Precipitazioni. Assenti
Temperature. In sensibile aumento, salvo diminuire nei valori minimi a fondovalle. Su Prealpi a 1500 m min 14°C max 16°C, a 2000 m min 11°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 17°C, a 3000 m min 5°C max 8°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza, in quota deboli settentrionali, a tratti moderati oltre i 2500 m, a 5-15 km/h a 2000 m, 10-25 km/h a 3000 m.

Tendenza

martedì 4. Per gran parte del giorno tempo in prevalenza soleggiato, con maggiore nuvolosità cumuliforme rispetto a lunedì e arrivo di banchi di nubi medio-alte da Ovest da metà giornata. Non si esclude il rischio di qualche locale temporale sulle Dolomiti settentrionali nel tardo pomeriggio o verso sera. In serata-nottata probabile episodio di instabilità, con rovesci temporaleschi, specie su Dolomiti. Temperature in ulteriore lieve aumento le massime. Venti in quota deboli o moderati, in rotazione a Ovest

mercoledì 5. Tempo soleggiato e generalmente stabile, con temperature in ulteriore aumento. Venti in quota deboli e variabili. Previsore: B.R.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per domenica 2 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.132090%30%20%0%0-50
Asiago92090%30%30%0%0-50
Belluno132490%30%30%0%0-50
Agordo122390%40%40%0%0-50
Arabba91690%50%60%10%5-150
Cortina101890%50%60%10%5-150
Pieve di Cadore112290%40%40%10%0-50
Sappada91790%40%50%10%0-50