Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 17 giugno 2018

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornodomlunmarmergio
altezza34003500420041004100
 
lunedì 18 giugno
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
martedì 19 giugno
mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
mercoledì 20 giugno

Attendibilità previsione: Buona
giovedì 21 giugno

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 17 giugno pom/sera
domenica 17 giugno pom/sera

Evoluzione generale

Dopo una domenica caratterizzata da una massa d'aria calda e relativamente secca e stabile, una moderata saccatura in transito sull'Europa centrale interesserà marginalmente le Alpi nella notte e nella mattinata/metà giornata di lunedì. A suo seguito l'Anticiclone delle Azzorre si espanderà verso l'Europa centrale e le Alpi, apportando una massa d'aria calda, secca e prevalentemente stabile. Da giovedì e soprattutto da venerdì l'anticiclone si indebolirà sensibilmente, consentendo l'instaurarsi di correnti atlantiche da Nord-Ovest, più fresche ed instabili.

Il tempo oggi

domenica 17
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Cielo irregolarmente nuvoloso per cumuli, più sviluppati sulle Prealpi, dove saranno più probabili addensamenti e qualche breve rovescio o temporale (10-20%). In tarda serata/notte possibili brevi rovesci (20-30%). Temperature superiori alla norma. Venti in quota settentrionali, deboli, al più moderati.

Tempo previsto

lunedì 18. Cielo parzialmente nuvoloso, con fenomeni inizialmente poco probabili ma dalla tarda mattinata il rischio aumenterà, soprattutto sulle Prealpi, dove il tempo sarà poi più instabile. Esaurimento dell'instabilità ovunque dal tardo pomeriggio, con tendenza a rasserenamenti verso sera, ad iniziare dalle Dolomiti.
Precipitazioni. Al primo mattino probabilità bassa (10-20%), poi da metà/tarda mattinata la probabilità di brevi rovesci e qualche temporale aumenterà, soprattutto sulle Prealpi (40-60%). Dal tardo pomeriggio probabilità in diminuzione, fino a bassa (0-10%) in serata.
Temperature. Minime stazionarie, massime in lieve diminuzione. Su Prealpi a 1500 m min 14°C max 16°C, a 2000 m min 9°C max 12°C. Su Dolomiti a 2000 m min 9°C max 14°C, a 3000 m min 1°C max 3°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati per brezze, con possibili rinforzi per temporali sulle Prealpi; in quota deboli o moderati settentrionali, a tratti tesi sulle cime nel pomeriggio, 10-20 km/h a 2000 m, 10-30 km/h a 3000 m.

martedì 19. Tempo soleggiato, caldo e generalmente stabile, con attività cumuliforme ad evoluzione diurna.
Precipitazioni. Generalmente assenti (0% al mattino, 10% nel pomeriggio)
Temperature. Minime stazionarie, massime in diminuzione. Su Prealpi a 1500 m min 14°C max 17°C, a 2000 m min 8°C max 13°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 19°C, a 3000 m min 3°C max 5°C.
Venti. Nelle valli deboli o moderati a regime di brezza; in quota deboli o moderati settentrionali, a tratti tesi sulle cime, a 10-20 km/h a 2000 m, 10-30 km/h a 3000 m.

Tendenza

mercoledì 20. Tempo ancora soleggiato, caldo e generalmente stabile. Temperature in aumento, su valori 4-6°C superiori alla norma. Venti in quota deboli, da Nord al mattino e in rotazione a Est nel pomeriggio.

giovedì 21. Al mattino ancora soleggiato e caldo, nel pomeriggio maggiore nuvolosità e possibilità di rovesci o temporali, soprattutto sulle Dolomiti. Temperature ancora ben superiori alla norma. Venti in quota deboli a tratti moderati nel pomeriggio. Previsore: B.R.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per lunedì 18 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.142110%40%40%0%0-50
Asiago102110%60%60%10%0-100
Belluno152610%60%60%10%0-50
Agordo132510%50%50%0%0-50
Arabba91810%50%50%0%0-50
Cortina112110%50%50%0%0-50
Pieve di Cadore142310%40%40%0%0-50
Auronzo di Cadore102310%40%40%0%0-50
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.