Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Dolomiti Meteo

Bollettino del 18 settembre 2019

Aggiornamento delle ore 16.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
Quota 0°C libera atmosfera h12(m)
giornomergiovensabdom
altezza36003200390039004000
 
giovedì 19 settembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
venerdì 20 settembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 21 settembre

Attendibilità previsione: Buona
domenica 22 settembre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


mercoledì 18 settembre pom/sera
mercoledì 18 settembre pom/sera

Evoluzione generale

Una vasta alta pressione, centrata sul Regno Unito, si espande fino ad interessare l’Italia settentrionale, favorendo il tempo sull’arco alpino, dove scorrono correnti settentrionali d’aria un po’ più fresca, legata all’approfondirsi di una saccatura sui Balcani. Le Alpi venete saranno temporaneamente interessate dal transito di un fronte freddo in serata, il quale potrà provocare qualche fenomeno, assieme ad una diminuzione delle temperature. Già giovedì, ma soprattutto da venerdì e durante il fine settimana, il tempo tornerà ad essere stabile con clima tardo-estivo grazie al ristabilirsi di condizioni anticicloniche per l’affermarsi di un promontorio mediterraneo, assieme a una nuova avvezione di aria mite.

Il tempo oggi

mercoledì 18
Previsioni per il pomeriggio di oggi. Dopo una mattinata ben soleggiata, specie sulle Dolomiti, parziale riduzione del soleggiamento per lo sviluppo di addensamenti irregolari, più presenti sulle Prealpi. Gli stessi addensamenti daranno luogo a fenomeni sparsi nel tardo pomeriggio/sera (60/70%) sulle Prealpi, anche temporaleschi, mentre la probabilità di rovesci sarà minore e limitato alla sera sulle Dolomiti (20/30%), specie sui settori centro-settentrionali. Clima meno caldo con punte di 25/27°C nei fondovalle prealpini e di 21/22°C a 1000/1200 m. Venti deboli a regime di brezza nelle valli; deboli da Ovest Nord-Ovest in quota.

Tempo previsto

giovedì 19. Tempo in miglioramento con cielo sereno o poco nuvoloso per nubi alte sulle Dolomiti e banchi di nubi basse mattutine sulle Prealpi, in dissolvimento. Al pomeriggio tempo assai soleggiato con cielo sereno o poco nuvoloso per stratocumuli a ridosso delle cime. Clima decisamente più fresco in quota, anche nelle valli nonostante il soleggiamento.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. In generale calo, specie le minime. Sono previste punte di 21/22°C nei fondovalle prealpini e di 16/17°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 8°C max 12°C, a 2000 m min 6°C max 9°C. Su Dolomiti a 2000 m min 5°C max 9°C, a 3000 m min 1°C max 2°C.
Venti. Nelle valli deboli a regime di brezza; in quota deboli/moderati da Nord-Ovest, a 5-20 km/h a 2000 m, 15-30 km/h a 3000 m.

venerdì 20. Tempo perlopiù soleggiato e stabile, con qualche banco di nubi basse all'alba su alcuni settori prealpini, in rapido dissolvimento. Al pomeriggio molto soleggiato con modesti cumuli diurni, quasi del tutto assenti sulle Dolomiti. Clima fresco al mattino, anche di giorno nonostante il buon soleggiamento.
Precipitazioni. Assenti (0%).
Temperature. Minime in calo e massime in ripresa, con punte di 24/25°C nei fondovalle prealpini e di 19/21°C a 1000/1200 m. Su Prealpi a 1500 m min 10°C max 15°C, a 2000 m min 8°C max 11°C. Su Dolomiti a 2000 m min 7°C max 12°C, a 3000 m min 1°C max 5°C.
Venti. Nelle valli perlopiù deboli a regime di brezza; in quota deboli/moderati da Nord-Ovest, a 5-10 km/h a 2000 m, 15-30 km/h a 3000 m.

Tendenza

sabato 21. Tempo ben soleggiato con cielo terso, aria limpida ed ottima visibilità. Clima sempre fresco al primo mattino e lieve rialzo delle temperature diurne, con forte escursione termica giornaliera nelle valli. In quota venti deboli settentrionali al mattino, poi moderati da Sud-Ovest; nelle valli perlopiù deboli per brezze.

domenica 22. Tempo ben soleggiato con cielo sereno al mattino. Poi sopraggiungeranno nubi alte in grado di velare il cielo. Aria tersa ed ottima visibilità. Generale lieve rialzo termico con valori diurni sopra la media del periodo. Venti moderati da Ovest Sud-Ovest in quota, a tratti tesi oltre i 3000 m; perlopiù deboli per brezze nelle valli. Previsore: R.L.Th.



Servizio sperimentale di previsione per alcuni comuni per giovedì 19 (ore 00-24)

LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.91520%0%0%0%00
Asiago71620%0%0%0%00
Belluno122220%0%0%0%00
Agordo11210%0%0%0%00
Arabba7140%0%0%0%00
Cortina8160%0%0%0%00
Pieve di Cadore9180%0%0%0%00
Auronzo di Cadore6190%0%0%0%00
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.