Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Meteo Veneto

Bollettino del 17 novembre 2019

Aggiornamento delle ore 9.00 del 18 novembre *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
lunedì 18 novembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
martedì 19 novembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
mercoledì 20 novembre

Attendibilità previsione: Buona
giovedì 21 novembre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


lunedì 18 novembre notte/mattina
lunedì 18 novembre notte/mattina
AVVISO: altre precipitazioni attese nella seconda parte di lunedì ma soprattutto martedì, quando ci saranno accumuli anche abbondanti più probabilmente su Prealpi e zone limitrofe con quota neve in salita fino a 1200/1400 m sulle Dolomiti e 1300/1600 m sulle Prealpi.

Evoluzione generale

Continuerà l'afflusso di correnti umide dai quadranti meridionali, anche se s'indebolirà a metà della prossima settimana, dovuto al persistente avvicinamento da nord-ovest a più riprese di masse d'aria di origine polare che perdura da inizio novembre; fino a mercoledì prossimo tutti i giorni ci saranno altre precipitazioni in varie fasi.

Tempo previsto

lunedì 18. Nella prima metà di giornata alternanza di nuvole e rasserenamenti, dal pomeriggio nuvolosità in aumento fino a cielo coperto.
Precipitazioni. Fino al mattino assenti. Nella seconda parte di giornata probabilità in aumento fino ad alta (75-100%) di sera, quando saranno estese e moderate eccetto Delta del Po e zone limitrofe, dove saranno modeste. Quota neve a 1000/1300 m.
Temperature. Rispetto a domenica fino al pomeriggio saranno più basse anche di molto, di sera con andamento irregolare.
Venti. In alta montagna moderati/tesi da sud-ovest; altrove deboli/moderati, nelle valli con direzione variabile, sulla pianura nella prima metà di giornata con direzione variabile mentre dal pomeriggio proverranno da sud-est ma andando dalla costa alla pedemontana tenderanno a disporsi da nord-est.
Mare. Poco mosso.
Previsione Altezza Onde

martedì 19. Cielo coperto.
Precipitazioni. Probabilità alta (75-100%); saranno estese, frequenti, generalmente moderate, anche consistenti su Prealpi e zone limitrofe, modeste su Delta del Po e zone limitrofe. Quota neve in salita fino a 1200/1400 m sulle Dolomiti e 1300/1600 m sulle Prealpi.
Temperature. In aumento di notte e in calo di giorno rispetto a lunedì, anche sensibilmente.
Venti. Sulla pianura proverranno tesi da sud-est, ma andando dalla costa alla pedemontana tenderanno a disporsi da nord-est divenendo moderati. Nelle valli deboli/moderati con direzione variabile. In alta montagna moderati/tesi da sud-est.
Mare. Mosso.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

mercoledì 20. Nella prima parte di giornata cielo molto nuvoloso o coperto con precipitazioni modeste, inizialmente estese ma in diradamento col passar delle ore, con quota neve a 1400/1600 m; tra il pomeriggio e la sera precipitazioni assenti e parziale diminuzione della nuvolosità con delle nebbie sulla pianura dopo il tramonto. Temperature stazionarie fino al primo mattino, in aumento di giorno, in calo di sera con minime nelle ultime ore.

giovedì 21. Alternanza di nuvole e rasserenamenti senza precipitazioni e sulla pianura con varie nebbie fino all'alba, in dissolvimento nelle ore diurne ed in nuova formazione di sera. Temperature in calo. Previsore: SV



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo16 novembre17 novembre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T max (°C)
BELLUNO (Aeroporto)7131613
PADOVA (Legnaro)71231015
ROVIGO (S.Apollinare)5127815
TREVISO (Treviso)8143915
VENEZIA (Cavallino)81471016
VERONA (Villafranca)5138615
VICENZA (S.Agostino)7146815
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.