Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Meteo Veneto

Bollettino del 29 settembre 2022

Aggiornamento delle ore 9.00 del 30 settembre *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
venerdì 30 settembre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
sabato 1 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
domenica 2 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
lunedì 3 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
 

Seleziona la Provincia


venerdì 30 settembre notte/mattina
venerdì 30 settembre notte/mattina

Evoluzione generale

Un'area di bassa pressione continua ad interessare l'Europa centro-settentrionale, convogliando sul Veneto correnti cicloniche che mantengono il tempo instabile/perturbato. Venerdì una saccatura, associata alla suddetta area depressionaria in ingresso da nord-ovest, porterà sulla regione una fase di tempo instabile fino al pomeriggio con precipitazioni sparse, a tratti anche diffuse. Da sabato l'ingresso di correnti più asciutte dai quadranti settentrionali favorirà condizioni di tempo più stabile e soleggiato con temperature massime in progressivo aumento.

Tempo previsto

venerdì 30. In prevalenza nuvoloso, anche molto nuvoloso, salvo parziali schiarite specie in pianura.
Precipitazioni. In pianura residui rovesci e temporali sui settori settentrionali nella notte/primo mattino, poi generalmente assenti o al più locali. Su zone montane e pedemontane probabilità medio-bassa (25-50%) di sporadici fenomeni a prevalente carattere di rovescio o temporale. Nel corso del pomeriggio tendenza a generale aumento della probabilità di precipitazioni (probabilità medio-alta 75-100%) con locali rovesci e temporali, che interesseranno anche la pianura. Dalla tarda serata tendenza a diradamento delle precipitazioni a partire da ovest. Limite della neve intorno ai 2100-2300 m.
Temperature. Senza notevoli variazioni.
Venti. In prevalenza deboli, solo a tratti moderati, dai quadranti orientali. In quota moderati, a tratti tesi, da sud-ovest.
Mare. Da mosso a poco mosso.
Previsione Altezza Onde

sabato 1. Fino al primo mattino probabili nubi basse e locali nebbie in pianura e in qualche fondovalle. In seguito cielo in prevalenza sereno o poco nuvoloso in pianura, tratti di nuvolosità irregolare in montagna, specie al mattino.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Minime in calo salvo risultare in aumento in quota, massime in ripresa.
Venti. In pianura dai quadranti occidentali deboli, moderati durante le ore centrali. In quota venti moderati, a tratti tesi sulle cime più alte, da sud-ovest/ovest fino al mattino, poi in netto rinforzo da nord-ovest fino a forti al pomeriggio/sera in alta quota.
Mare. Poco mosso fino a parte del pomeriggio, poi mosso.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

domenica 2. Sereno o poco nuvoloso salvo possibili tratti di nuvolosità medio-alta. Temperature minime senza notevoli variazioni o in locale diminuzione, massime in ulteriore lieve aumento. Venti in pianura deboli di direzione variabile. Nelle valli perlopiù deboli a regime di brezza, localmente e a tratti moderati per qualche sporadico episodio di Foehn in alcuni settori; in quota moderati/tesi da ovest/nord-ovest.

lunedì 3. In prevalenza sereno salvo ingresso di nubi alte verso sera. Nelle ore più fredde saranno possibili foschie o locali nebbie in pianura e in qualche fondovalle. Temperature minime stazionarie o in aumento in pianura, in calo in montagna; massime in ulteriore aumento, in lieve calo in quota. Venti moderati/tesi da nord-ovest in quota. Previsore: R.R.



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo28 settembre29 settembre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h15 (°C)
BELLUNO (Aeroporto)71401114
PADOVA (Legnaro)112001223
ROVIGO (S.Apollinare)112101224
TREVISO (Treviso)102001221
VENEZIA (Cavallino)122001422
VERONA (Villafranca)102201022
VICENZA (S.Agostino)112001120
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.