Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Meteo Veneto

Bollettino del 8 agosto 2022

Bollettino emesso alle ore 13.00 *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
martedì 9 agosto
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
mercoledì 10 agosto
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
giovedì 11 agosto

Attendibilità previsione: Buona
venerdì 12 agosto

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


lunedì 8 agosto pom/sera
lunedì  8 agosto pom/sera

Evoluzione generale

La depressione che ci ha interessati nel fine settimana si sposterà verso sudest, lasciando spazio a condizioni un po' più stabili in questo inizio settimana; da mercoledi il Veneto si troverà sotto la parziale influenza di una circolazione ciclonica proveniente dall'Europa centro-orientale, con temperature ancora relativamente miti rispetto alle settimane precedenti, e con possibilità di precipitazioni più che altro nella giornata di venerdi.

Il tempo oggi

lunedì 8
Previsioni per il pomeriggio/sera di oggi. Residua nuvolosità in diminuzione, salvo attività cumuliforme in montagna, specie sulle Dolomiti, dove saranno probabili locali rovesci o temporali; sul resto della regione fenomeni in prevalenza assenti, anche se non si esclude qualche isolato piovasco in pianura specie sulle zone settentrionali. Temperature massime stabili o in contenuto aumento. Venti moderati/tesi nordorientali in prossimità della costa.

Tempo previsto

martedì 9. Cielo sereno o poco nuvoloso, salvo modesti cumuli pomeridiani sulle zone montane e pedemontane.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Massime stazionarie o tendenti al rialzo; minime in locale ripresa, salvo in lieve calo sulle Dolomiti.
Venti. In quota deboli/moderati settentrionali; nelle valli a regime di brezza. In pianura venti in prevalenza dai settori orientali, deboli o moderati sulle zone interne, moderati/tesi sulla costa.
Mare. In prevalenza mosso.
Previsione Altezza Onde

mercoledì 10. Tempo stabile con cielo sereno o poco nuvoloso al mattino; un po' più nuvoloso dalle ore centrali, con modesti cumuli pomeridiani in montagna, e transito di parziali nubi alte.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Minime stazionarie o in locale lieve rialzo; massime stabili o in lieve calo.
Venti. In quota moderati settentrionali con qualche rinforzo. In pianura ancora in prevalenza orientali, deboli o moderati sulle zone interne, moderati/tesi a ridosso della costa.
Mare. In prevalenza mosso.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

giovedì 11. Cielo poco nuvoloso, con ingresso di maggiore nuvolosità dalle ore pomeridiane. Non esclusa qualche precipitazione sui rilievi dalla sera. Temperature senza notevoli variazioni.

venerdì 12. Maggiore variabilità/instabilità, con cielo parzialmente nuvoloso o nuvoloso nel corso della giornata; possibili rovesci o temporali sparsi sui rilievi e qualche fenomeno più locale in pianura. Temperature in generale diminuzione. Previsore: FD



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo 7 agosto 8 agosto
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h12(°C)
BELLUNO (Aeroporto)172571524
PADOVA (Legnaro)202981929
ROVIGO (S.Apollinare)222802029
TREVISO (Treviso)203131931
VENEZIA (Cavallino)233112330
VERONA (Villafranca)1929192028
VICENZA (S.Agostino)1928261729
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.