Strumenti personali
Tu sei qui: Portale ARPAVinforma Bollettini Meteo it

Meteo Veneto

Bollettino del 1 ottobre 2022

Aggiornamento delle ore 9.00 del 2 ottobre *



METEO NOTIZIE On Line

Tedesco Francese Inglese
 
domenica 2 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Ottima
pom/sera

Attendibilità previsione: Ottima
 
lunedì 3 ottobre
notte/mattina

Attendibilità previsione: Buona
pom/sera

Attendibilità previsione: Buona
 
martedì 4 ottobre

Attendibilità previsione: Buona
mercoledì 5 ottobre

Attendibilità previsione: Discreta
 

Seleziona la Provincia


domenica 2 ottobre notte/mattina
domenica  2 ottobre notte/mattina

Evoluzione generale

La saccatura, che venerdì ha portato precipitazioni diffuse, si sta spostando verso sud-est, lasciando spazio ad un promontorio anticiclonico in espansione dal Mediterraneo: si avranno quindi condizioni di tempo stabile con temperature in ripresa; tuttavia il ristagno di umidità nei bassi livelli dell'atmosfera potrà dar luogo a nuvolosità bassa sulla pianura e nelle valli nelle ore più fredde.

Tempo previsto

domenica 2. Cielo sereno o poco nuvoloso per passaggi di velature e per possibili nubi basse nelle ore più fredde, quando non si escludono locali riduzioni della visibilità in pianura e nelle valli.
Precipitazioni. Assenti.
Temperature. Minime pressoché stazionarie nelle valli, tendenti al rialzo in montagna e alla diminuzione in pianura. Massime prevalentemente in aumento.
Venti. In quota nord-occidentali, tesi/forti fino al mattino, poi in attenuazione fino a moderati. Altrove deboli o a tratti moderati di direzione variabile.
Mare. Poco mosso con moto ondoso in attenuazione fino a quasi calmo in serata.
Previsione Altezza Onde

lunedì 3. Tempo stabile con cielo sereno o poco nuvoloso per nubi basse fino alla mattina, nelle valli e in pianura, dove saranno possibili anche delle foschie o locali nebbie.
Precipitazioni. Assenti - Nulla (0%)
Temperature. In montagna minime senza notevoli variazioni, massime in calo in quota, in ripresa nelle valli. In pianura minime in aumento, massime pressoché stazionarie.
Venti. In quota dai quadranti settentrionali deboli/moderati; nelle valli variabili. In pianura dai settori orientali, in prevalenza deboli, salvo moderati rinforzi da nord-est in prossimità della costa nella prima metà della giornata.
Mare. Poco mosso fino al pomeriggio, poi quasi calmo.
Previsione Altezza Onde

Tendenza

martedì 4. Cielo poco o parzialmente nuvoloso per passaggi di nubi medio-alte e per nubi basse in pianura e nelle valli, specie nelle ore più fredde. Temperature minime in locale variazione, massime in diminuzione in pianura e nelle valli, in aumento in quota.

mercoledì 5. Tempo stabile con cielo poco o parzialmente nuvoloso. Temperature prevalentemente in aumento, salvo le minime in pianura che saranno stazionarie. Previsore: ms.



Temperature e precipitazioni rilevate


Dati meteo30 settembre 1 ottobre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h15(°C)
BELLUNO (Aeroporto)121561217
PADOVA (Legnaro)1318161321
ROVIGO (S.Apollinare)1319121421
TREVISO (Treviso)121971320
VENEZIA (Cavallino)1420151521
VERONA (Villafranca)121871220
VICENZA (S.Agostino)111851320
 


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.